ENG
         
hpsy.ru/

../../ Философско-клинический семинар Ирины Казаковой "Практическая феноменология"

  • Философско-клинический семинар Ирины Казаковой "Практическая феноменология"
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Организации:Институт психотерапии и консультирования "Гармония"  
  • Ведущие: Казакова И.
  • Дата проведения:
    31 октября 2018 — 31 января 2019
  • Контакты:Для участия в группе необходима предварительная запись по телефону 8(812)401-6166
  • Дополнителные сведения:Ирина Казакова: психолог, кандидат наук в области клинической психологии, опыт работы в сфере практической психологии с 2007 года. Специалист Центра экстренной психологической помощи. Феноменолог, выпускающий редактор тематического выпуска по дазайн-анализу журнала "Horizon. Феноменологические исследования", (№5(2), 2016). Автор переводов с немецкого языка текстов в области феноменологии, герменевтики и дазайн-анализа. Приглашенный преподаватель магистерской программы по экзистенциальной психологии ЕГУ (Вильнюс) в 2014-2016 г.г. Область интересов: феноменологически ориентированная психотерапия и психоанализ, философские основания психотерапевтической практики, феноменологические исследования пограничных состояний.

Для начинающих и практикующих психологов и психотерапевтов.
12 встреч по средам с октября по январь, начало 31 октября.

"Бывают дни, когда мы то и дело рождаемся" (С. Беккет, Мерсье и Камье)

Основная задача семинара - создать пространство, в котором стало бы возможным поставить и исследовать ряд наиболее важных вопросов, образующих систему координат в психотерапии: о подлинности присутствия, о жизненном мире и смысле человеческого существования, о времени и его конечности, о скоротечности и вечности жизни, о другом человеке - кто он для меня и кто я для него, о боли и страдании, об ужасе и отчаянии, о радости и рождении, о близости и любви. Этим пронизана, из этого состоит человеческая жизнь, а психотерапевтический кабинет - это место, где все эти вопросы приобретают иное, обостренное звучание: если человек пришел, значит, он уже оказался затронут, значит, он уже попал в зазор несовпадения себя вчерашнего и себя сегодняшнего, он может сделать шаг назад, он может остановиться, он может двинуться вперед, но как бы то ни было - он попал в точку новой возможности. Таким образом, начало работы - точка затронутости вопросом, точка вопрошания, точка нарушенной тождественности. Именно здесь возможна субъективация как терапевтический процесс.

Само феноменологическое движение будет разворачиваться вокруг трех основных узловых точек - время и темпоральность, интерсубъективность (я и другой), телесность и пространственность - это координаты, вокруг которых так или иначе разворачивается феноменологическая мысль. Мы начнем наше знакомство с фундаментальными идеями философов Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, Э. Левинаса, феноменологически ориентированных психотерапевтов и психиатров и дазайн-аналитиков Л. Бинсвангера, Е. Минковского, М. Босса, Т. Фукса и др.

Структура семинара предполагает: 1) обращение к феноменологическим и художественным текстам и работа с этими текстами (как непосредственно на семинаре, так и за его пределами - в качестве подготовки к той или иной встрече, так и по его следам), 2) открытая диалоговая работа в рамках той или иной темы, 3) аналитика опыта, который будет создаваться прямо на семинаре через ту или иную практику, 4) пролонгированная супервизия случаев из практики."

Этот семинар пройдет у нас уже в третий раз, в первой группе приняли участие терапевты и преподаватели Гармонии, во второй - наши студенты и выпускники, а сейчас у всех специалистов появилась возможность познакомиться с феноменологическими основами психологической практики, что позволяет вести гораздо более глубокую терапевтическую работу с клиентами.

Режим работы: с октября по январь, встречи вечером по средам.
12 встреч по 4 академических часа, с 18:00 до 21:00, итого - 48 ак. часов:
31.10, 7.11, 14.11, 21.11, 28.11, 5.12, 12.12, 19.12, 26.12, 16.01, 23.01 (уточняется), 30.01 (уточняется)

Стоимость участия:
18000 рублей при оплате до 5 октября
22000 рублей при оплате после 5 октября

Другие мероприятия

2024   Онлайн-мастерская по работе с психотерапевтическими группами   (Онлайн)
2024   Март Программа "Профессиональная подготовка групповых терапевтов в области психологического и психотерапевтического консультирования"   (Санкт-Петербург)
2024   ЯнварьОнлайн-семинар Фредрика Лундта "Сострадание - навык, которому можно обучиться"   (Онлайн)
2023   ДекабрьОфлайн/онлайн курс Натальи Артеменко "Практики себя и/или "Забота о себе": от античной EPIMELEIA HEAUTOU до субъекта травмы"   (Санкт-Петербург)