ENG
         
hpsy.ru/

../../ Дистанционный курс "Экспириентальная психотерапия"

  • Дистанционный курс "Экспириентальная психотерапия"
  • Место проведения Москва
  • Ведущие: Карягина Т.Д.
  • Дата проведения:
    21 — 25 мая 2018г.

Что такое экспириентальная психотерапия? Уверена, вы знаете, по крайней мере, одного экспириентального терапевта - это Юджин Джендлин.

Есть еще несколько, которые вам наверняка известны, но то, что они - экспириентальные терапевты, порой ускользает даже из переведенных на русский язык их книг и учебников, поскольку такая характеристика психотерапии для нас еще нова и непривычна.

Во-первых, хорошо известный у нас в стране Карл Витакер, автор знаменитых книг «Танцы с семьей» и «Полуночные размышления семейного терапевта» называл свой подход символически-экспириентальным.

Во-вторых, еще один вид семейной терапии - эмоционально-фокусированная (ЭФТ) - тесно связан по происхождению с Лесли Гринбергом, одним из основателей индивидуальной ЭФТ, название которой авторы дополняют характеристикой «процессуально-экспириентальный подход».

В-третьих, в последнее время у нас стала известна американский психотерапевт Дайана Фоша: она называет свой подход «Ускоренная экспириентальная динамическая психотерапия (Accelerated Experiential Dynamic Psychotherapy, AEDP)».

Ну и, наконец, в-четвертых - один из «ядерных» экспириентальных подходов (ЭПТ), в котором, на мой взгляд, предельно ярко выражены основные черты этого направления - отечественная понимающая психотерапия Ф.Е. Василюка.

Вот почему они все экспириентальные (и, кстати, так ли это?), мы попробуем понять на наших вебинарах, ответив на вопросы:

  • где на терапевтической карте мира находятся экспириентальные подходы
  • как и почему понятие переживания смогло стать терапевтическим: что общего у Вильгельма Дильтея, Карла Ясперса, Юджина Джендлина и Федора Василюка
  • что характеризует терапевтическое понятие переживания: общее и различное в разных школах,
  • переживание и эмоция - разве это не одно и то же?
  • как реализуется «экспириентальность» в ЭПТ,
  • как связаны переживание клиента и со-переживание (эмпатия) терапевта с точки зрения ЭПТ.

Темы вебинаров:

  1. Переживание как предмет экспириентальной психотерапии.
  2. Понятие «эмпатии» Со-переживание (эмпатия) как основа метода ЭПТ
  3. Представители подхода: Джендлин, Эмоционально-фокусированная психотерапия (?), Понимающая психотерапия Основные экспириентальные подходы - терапия, ориентированная на фокусирование, эмоционально-фокусированная психотерапия, понимающая психотерапия.

Курс ведет Татьяна Дмитриевна Карягина.

Участникам курса будет доступна запись в течение месяца после окончания курса.

Стоимость:
700 рублей за занятие
​1500 рублей за курс (при оплате до 16.05)
​1900 рублей за курс (при оплате с 16.05)

Другие мероприятия

2016   ИюньОзнакомительный семинар (вебинар) об экспириентальной психотерапии Ф.Е. Василюка и Т.Д. Карягиной.   (Москва)