ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар Ирины Глуховой "Язык и речь в философии и терапии" из цикла "Философия и психотерапия"

  • Семинар Ирины Глуховой "Язык и речь в философии и терапии" из цикла "Философия и психотерапия"
  • Место проведения Иваново
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения:
    13 — 14 мая 2017г.
  • Контакты:Связь с организатором: 8-910-985-26-16; е- mail: baino@rambler.ru
  • Дополнителные сведения:Ведущая семинара - Ирина Глухова (Беларусь), психолог-консультант и магистр философии, преподаватель Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва) и Института гуманистической и экзистенциальной психологии (Бирштонас, Литва), переводчица на русский язык книг классиков экзистенциальной терапии.

«Заговори, чтоб я тебя увидел!».
Диоген Синопский

«Язык - дом бытия»
Мартин Хайдеггер

Аристотель называл человека «говорящим животным», тем самым выделяя речь как отличительную и исключительную человеческую способность.

Эта способность особенно актуальна в психотерапии, где о трудностях и смыслах, отношениях и фантазиях, о прошлом, настоящем и будущем мы говорим. В повседневности мы часто представляем себе речь как некоторый способ транспортировки мыслей изнутри наружу. Столь же привычно для нас разделять слова и действия. А вот философам это видится иначе…

На семинаре мы обратимся к философским теориям языка и к возможностям их практического приложения в практике психотерапии и консультирования.

Темы семинара:
1) Представления о языке и речи в античной философии
2) Хайдеггер: речь как артикуляция понятности
3) Дж. Серл: что такое речевой акт
4) Джон Остин: перформативные высказывания
5) Людвиг Витгенштейн: языковые игры

Семинар - учебно-практический: теоретический лекционный материал будет сочетаться с практическими исследованиями опыта участников и их обсуждением.

Организационные и финансовые условия: 16 часов; кол-во участников ограничено; стоимость участия 5500; 6500 рублей - в день семинара при наличии мест. Для участников семинара из других городов - скидки: мы уважаем ваш выбор нашего города и нашей группы.

Другие мероприятия

2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)
2022   СентябрьXI международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии"   (Бирштонас)
2021   СентябрьКонференция ВЕАЭТ - 2021 "Взаимосвязанность, неопределенность и тревога"   (Онлайн)
2020   АпрельМногомодульная программа "Введение в Экзистенциальную психотерапию и консультирование"   (Санкт-Петербург)