ENG
         
hpsy.ru/

../../ Цикл семинаров "Психотерапия жизнью" А.Е.Алексейчика

  • Цикл семинаров "Психотерапия жизнью" А.Е.Алексейчика
  • Место проведения Москва
  • Организации:Отделение пограничных расстройств Вильнюсского Центра психического здоровья  
  • Ведущие:Литвинская И., Кведараускас Ю., Паукштене Й., Петронис Р., Алексейчик А.Е.
  • Дата проведения:
    21 — 23 октября 2016г. (с 10:00 до 18:30)
    18 — 20 марта 2016г. (с 10:00 до 18:30)
    23 — 25 октября 2015г. (с 10:00 до 18:30)
  • Контакты:Контакты координатора работы в Москве: +7 (916) 910-77-16 (Александр).
    Реквизиты для оплаты будут высланы в ответ на Вашу Заявку, которую можно прислать на адрес info_seminar@inbox.ru с указанием Ф.И.О. участника и контактного телефона
  • Дополнителные сведения:Александр Ефимович Алексейчик - классик отечественной психотерапии. Впервые в СССР провёл авторский семинар переживания психотерапии на собственном опыте для психиатров, психологов и больных... Им проведены более сотни психотерапевтических семинаров в России, Прибалтике, Украине, Казахстане...

А.Е.Алексейчик - врач-психиатр, психотерапевт. Разработал собственные направления: интенсивной терапевтической жизни, интенсивной терапевтической веры, интенсивной библиотерапии, интенсивной супервизии, интенсивной терапевтической речи. Является одним из основателей Восточно-европейской школы практического экзистенциализма. Около 40 лет организует и проводит семинары по экзистенциальной терапии. Эти ежегодные семинары стали своеобразной Alma mater для многих ведущих психотерапевтов страны. Участники его групп всегда получают ценный опыт встречи с самими собой.

В течение двух ближайших лет Александр Ефимович впервые вместе с сотрудниками своего Отделения проведёт 5 запланированных семинаров с различной тематикой. Этот новый формат даст возможность почувствовать особенности и ещё больше приблизиться к пониманию метода, который сложился как уникальный в рамках отечественной психотерапии. В течение пяти семинаров участники смогут увидеть различные возможности работы в психотерапевтической группе.

Первый семинар Цикла "Психотерапия мнимая и реальная"

23 - 25 октября 2015 г.

Ведущие: Александр Ефимович Алексейчик, Робертас Петронис, Йоланта Паукштене

Стоимость участия в 1-м семинаре: 11 000р. при оплате до 23 сентября, 12 000р. после 23 сентября, 15 000р. в день начала работы, 10 000р. членам ВЕАЭТ и студентам ВУЗов.

Участие в семинаре по предварительным заявкам, количество мест ограничено.

Второй семинар Цикла "Духовное значение болезни. Психосоматические расстройства"

18 - 20 марта 2016 г.

Ведущие: Александр Ефимович Алексейчик, Юлиус Кведараускас, Ивона Литвинская

Александр Ефимович Алексейчик в рамках своего метода "Интенсивная Терапевтическая Жизнь" определяет болезнь как состояние, которое помогает человеку увидеть то, чего он не замечал в своей жизни, увидеть "то, что стоит за болью". Болезнь посылается человеку, "чтобы избавить от большей беды, в которую человек впал бы, если бы был здоров".

Болезнь имеет целебное действие. Болезнь рассказывает человеку о его жизни, поэтому, любое лечение есть самолечение.

Традиционно, работа будет проходить в круге и за кругом. Одним из важных этапов группового процесса всегда является отбор участников для работы в круге. Это способствует созданию атмосферы вовлечённости и соучастия в работе тех, кто находится за кругом, что делает их полноправными участниками процесса интенсивной психотерапевтической жизни.

Стоимость участия 16 000 р.
18 000 р. в день начала работы 18 марта
12 000 р. членам ВЕАЭТ и студентам ВУЗов (право на льготную оплату даёт: для членов ВЕАЭТ - соответствующая текущему году членская карточка, для студентов ВУЗов - студенческий билет)

Участие в семинаре по предварительным заявкам, количество мест ограничено. Участникам выдаются сертификаты Отделения пограничных расстройств Вильнюсского центра психического здоровья.

Третий семинар Цикла "Шизофрения: расщепление и целостность"

21 - 23 октября 2016 г.

  • Время работы: с 10:00 до 18:30
  • Cтоимость участия в семинаре 16 000 р.
  • Студентам ВУЗов стоимость участия 12 000 р.

На семинаре Вы сможете:

  • наглядно участвовать в разрешении проблем и трудностей;
  • расставить жизненные приоритеты;
  • прояснить «клубок» отношений с другими людьми;
  • обнаружить перспективу саморазвития: над чем работать, на что надеяться;
  • соприкоснуться со своей верой, смыслами, ответственностью.

Работа будет проходить в круге и за кругом.

Темы семинара: шизофрения глазами психиатра и психотерапевта; безнадежно больной шизофренией глазами психиатров нашей больницы, своими собственными глазами и глазами пациента; бред и психотерапия, безграничность и ограниченность в психотерапии; как творчество помогает сохранить цельность в расщепленном мире; шизофрения глазами и руками психотерапевта; болезнь как толчок к творчеству; между безграничностью и ограниченностью.

Четвертый семинар Цикла "Мания: психология, психопатология, лечение больного и психотерапевта"

март 2017 г.

Темы семинара: Мания: психопатология больного и психотерапевта; идеализация психотерапевта: польза и вред; сложности работы с психосоматическим и органическим пациентом; смысл и бессмысленность психологического исследования; путь к психотерапевту; творческая мания - как способ возвращения к жизни; лечение и самолечение.

Пятый семинар Цикла "Библиотерапия. Творческая группа лечебного письма"

октябрь 2017 г.

Темы семинара: библиотерапия - это метод интенсивного лечебного чтения, которое способствует объединению чувств, влечений, мыслей; переживанию своей цельности, полноты и единства; исцелению с помощью фраз, слов, текстов.

Организационная информация

Место проведения: Москва, Малый Головин пер., дом 14

Более подробно познакомиться с расписанием и темами семинаров можно на страничке сайта: http://www.alexeychikseminar.com

Другие мероприятия

2023   Апрель46-ой ежегодный международный апрельский семинар по психотерапии и клинической психологии "реальная душевность и духовность в психотерапии во времена виртуальности"   (Вильнюс)
2020   СентябрьСеминар, посвященный феноменологическому переосмыслению профессионального опыта работы в условиях пандемии, "Профессиональные разговоры. Терапия под короной"   (Бирштонас)
2020   Июнь"Экзистенциальная терапия" на IX Всемирном Конгрессе по психотерапии   (Москва)
2018   МайЭкзистенциальный терапевтический семинар-мастерская "Терапия жизнью" (ведущий - Александр Ефимович Алексейчик)   (Ростов-на-Дону)