ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар: Мартин Хайдеггер "Язык" - метрология раскрытия пустоты языка при отсутствии смысла слов

  • Семинар: Мартин Хайдеггер "Язык" - метрология раскрытия пустоты языка при отсутствии смысла слов
  • Место проведения Киев
  • Организации:Институт развития психоанализа  
  • Ведущие: Музыченко В.А.
  • Дата проведения:
    18 июня 2015г. (19.00)
  • Контакты:Тел.: 044 2275240, 050 5467807, 068 3522925.
    Электронная почта info@psy-liga.org.ua
    www.psy-liga.org.ua

Украинская Лига Психоаналитических Психотерапий и Институт развития психоанализав рамках открытых семинаров каждый третий четверг месяца приглашает на встречи, посвящённые знакомству с психоанализом через призму философии

Автор и ведущий: Вадим Александрович, психолог, методолог ПСП, психоаналитик, участник Всемирной организации Проблемно-символического подхода.

Философия М.Хайдеггера занимает особое место в философии ХХ века. Ему удалось нащупать «пульс времени» ХХ века, который обозначил центральные проблемы философии - проблемы Духа и духовности, пропущенные сквозь призму проблем бытия, культуры, цивилизации, мышления, истины, творчества, личности.

Пустой каркас оконной рамы мышления в человеке устанавливает преграду движения смыслов субъективности от языка к человеку. Раскрыть собственную природу говорения и молчания текстов - вот задача которую Мартин Хайдеггер ставит перед собой приступая к непониманию языка и смысла слов.

Находясь в структуре языка и как бы предоставляя ему операционную деятельность, человек выходит за рамки бытия в здесь и сейчас, расширяя свое присутствие в мире, одновременно теряя собственное битийствование. Возникновение Dasein, как основной категории философии Мартина Хайдеггера, приоткрывает возможность появления мышления субъекта вне языка как определенного набора смысловых конструкций для использования в коммуникации понимания/непонимания Другого.

Язык создает человека и отбирает у него все человеческое, захватив привычными формами и общеупотребительным дискурсом. Язык для человека - как решетка тюремной камеры и одновременно стартовая площадка для взлета…

Попытаемся разобраться при помощи языка в том говорении которым говорит нами язык и осуществить собственный выбор Dasein.

Вход свободный.

Встречи будут проходить по адресу: г. Киев, ул. Прорезная, 18/1, офис 9.
Справки по телефонам 044 2275240, 050 5467807, 068 3522925.
Электронная почта info@psy-liga.org.ua