ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар Ирины Глуховой "Современные теории идентичности и практика экзистенциальной терапии"

  • Семинар Ирины Глуховой "Современные теории идентичности и практика экзистенциальной терапии"
  • Место проведения Гродно
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения:
    20 — 21 июня 2015г.
  • Контакты:i.popenya@gmail.com +375297823474 (Игорь)
«Кто я? Я сказал бы, что этот вопрос остается самым главным среди тех, которые задают психотерапевтам клиенты… И поскольку этот вопрос ограничен рамками и предположениями, присущими нашей цивилизации, то в том, как мы его понимаем, обнаруживается ряд имплицитных положений, которые следует эксплицировать».
Эрнесто Спинелли


Кто я есть? Откуда я об этом знаю? Кем я не являюсь? Кем я хочу быть? Признают ли меня другие таким, какой я есть? Требуется ли мне быть кем-то другим, не таким, какой я есть? Как отвечает мне мир на мое заявление о том, кто я? Подтверждает? Сомневается? Помогает? Препятствует?

То, как мы определяем сами себя, связано с самыми разными аспектами нашего личного и социального бытия. Наши представления о себе связаны с тем, какими мы видим свое прошлое, настоящее и будущее, определяют, на что мы отваживаемся, как строим свои отношения с другими. Эти представления в буквальном смысле пропитывают наши взгляды и установки, становясь почвой тревог, ограничений и кризисов, однако при этом парадоксальным образом зачастую остаются вне поля нашего зрения.

В рамках семинара мы обратимся к представлениям об идентичности, которые, так или иначе присутствуя в психотерапевтическом исследовании, далеко не всегда обнаруживают свой исторический, культурный и социальный контекст. Этот контекст, однако, подвергается глубокому и тщательному анализу в современной социально-критической теории, в частности, в работах Стюарта Холла, Зигмунта Баумана, Мишеля Фуко, Пьера Бурдьё, Ирвинга Гофмана..


Семинар - учебно-практический. Знакомство с теоретическими концепциями идентичности, предлагаемыми современными социальными философами, будет сочетаться с практической работой, позволяющей обнаружить и понять те способы, которыми мы обычно определяем себя в своем бытии с другими.

Ведущая семинара: Ирина Глухова (Минск - Вильнюс), психолог-консультант, магистр философии (МРh), сотрудник Центра исследований по философской антропологии «Топос» при Европейском Гуманитарном Университете (Вильнюс, Литва); преподаватель Института гуманистической и экзистенциальной психологии (HEPI, Бирштонас, Литва); член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии; член редколлегии журнала «Existentia».

Стоимость участия:
до 1 июня - в эквиваленте 40 евро (по курсу НБ РБ)
до 19 июня - 50 евро
в день семинара - 60 евро

При отказе от участия до 10 июня возвращается 70% суммы.

Другие мероприятия

2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)
2022   СентябрьXI международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии"   (Бирштонас)
2021   СентябрьКонференция ВЕАЭТ - 2021 "Взаимосвязанность, неопределенность и тревога"   (Онлайн)
2020   АпрельМногомодульная программа "Введение в Экзистенциальную психотерапию и консультирование"   (Санкт-Петербург)