ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар "Идеи герменевтической философии в практике психологического консультирования" из цикла "Философия и психотерапия" (И.Глухова)

  • Семинар "Идеи герменевтической философии в практике психологического консультирования" из цикла "Философия и психотерапия" (И.Глухова)
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Организации:Альянс Помогающих Практик "ПроБоно"  
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения:
    27 — 28 апреля 2013г.
  • Контакты:+7 (911) 090-6059. Гарантией места в группе является только предварительная оплата участия! Квитанция высылается в ответ на письмо на адрес av@appme.ru с указанием Вашего Ф.И.О., контактного телефона и e-mail
  • Дополнителные сведения:Ведущая семинара: Ирина Глухова (Минск) - практический психолог, магистр философии, сотрудник Центра исследований по философской антропологии "Топос" при Европейском Гуманитарном Университете (Вильнюс, Литва), преподаватель и один из разработчиков Магистерской программы по экзистенциальной психологии в ЕГУ; преподаватель в Институте гуманистической и экзистенциальной терапии (HEPI) в Бирштонасе (Литва); член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии; член редколлегии журнала "Existentia".

«…фундаментальная истина герменевтики такова:
истину не может познавать и сообщать кто-то один.
Всемерно поддерживать диалог, давать сказать свое слово
и инакомыслящему, уметь усваивать произносимое им
- вот в чем душа герменевтики».
Ханс-Георг Гадамер

Само слово «герменевтика» для большинства психологов всё ещё остается узкоспециальным философским термином. Между тем, слово это означает не больше и не меньше, нежели искусство понимания и истолкования смысла текста. Причём как текст могут быть прочитаны не только книги, но и исторические события, человеческие судьбы и жизненные ситуации. В том числе и те, с которыми работают психологи.

В рамках семинара участники смогут увидеть свою деятельность психотерапевтов и психологов-консультантов как своеобразную герменевтическую практику и обнаружить в ней новые смысловые горизонты, новые ресурсы и возможности. Ведущая семинара познакомит с мало еще освоенным терапевтическим потенциалом герменевтической философии - работами Дильтея, Гадамера, Рикера, и, конечно же, хайдеггеровской герменевтикой Dasein. Наряду с теоретическим материалом будут предложены практические задания, выполнение которых позволит понять, каким образом герменевтические идеи уже присутствуют и могут быть использованы в профессиональной деятельности психологов и психотерапевтов.

В программе семинара:

  • Что такое герменевтика: краткая история, основные категории, место герменевтики в современной философии и культуре.
  • Ф. Шлейермахер: от текста к автору и от автора к тексту.
  • Идея герменевтического круга и возможность ее применения в психологическом консультировании.
  • Герменевтика М.Хайдеггера: бытие как понимание и истолкование.
  • Х-Г. Гадамер: восприимчивость к инаковости.
  • Феноменология и герменевтика П.Рикёра: «конфликт интерпретаций».
  • Перевод как герменевтическая практика: «понять значит перевести».

Организационные условия: количество участников группы до 16 человек.

Стоимость участия: 5 000 р. при оплате в день начала семинара.
4 500 р. при оплате с 25 марта по 26 апреля 2013 г.;
4 000 р. при оплате до 24 марта 2013 г.;
3 500 р. при единовременной оплате всех трех семинаров 2013 года до 22 февраля (10500 р.);
Для членов СПбПО, ГПТ, специалистов Альянса Помогающих Практик "ПроБоно", студентов психологических факультетов - скидка 500 р.

Расписание семинара: два дня, с 10.00 до 18.00.

См. также

  1. Информация о семинаре "Идеи герменевтической философии в практике психологического консультирования" на сайте организаторов

Другие мероприятия

2024   АпрельКонференция "Человечность и человекоцентричность"   (Санкт-Петербург)
2024   АпрельКонференция по экзистенциальной психологии "Мосты". Тема конференции "Присутствие как форма бытия"   (Санкт-Петербург)
2024   АпрельВстречи экзистенциальных терапевтов   (Санкт-Петербург)
2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)