ENG
         
hpsy.ru/

../../ Учебно-практический семинар: Герменевтические основания психологического консультирования и психотерапии (И. Глухова)

  • Учебно-практический семинар: Герменевтические основания психологического консультирования и психотерапии (И. Глухова)
  • Место проведения Москва
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения:
    2 — 3 февраля 2013г.
  • Контакты:Так как количество участников ограничено и свободных мест осталось меньше 6, то участие - строго по предварительной записи и предоплате у Поповой Ольги телефон 8-905-799-90-09 или popova_olga@mail.ru
  • Дополнителные сведения:Ведущая семинара: Ирина Глухова (Минск - Вильнюс), психолог-консультант, магистр философии (МРh), сотрудник Центра исследований по философской антропологии "Топос" при Европейском Гуманитарном Университете (Вильнюс, Литва); преподаватель Института гуманистической и экзистенциальной психологии (HEPI, Бирштонас, Литва); член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии; член редколлегии журнала "Existentia".

«…фундаментальная истина герменевтики такова: истину не может познавать и сообщать кто-то один. Всемерно поддерживать диалог, давать сказать свое слово и инакомыслящему, уметь усваивать произносимое им - вот в чем душа герменевтики».
Ханс-Георг Гадамер

Само слово «герменевтика» для большинства психологов всё ещё остается узкоспециальным философским термином. Между тем, слово это означает не больше и не меньше, нежели искусство понимания и истолкования смысла текста. Причём как текст могут быть прочитаны не только книги, но и исторические события, человеческие судьбы и жизненные ситуации. В том числе и те, с которыми работают психологи. В рамках семинара участники смогут увидеть свою деятельность психотерапевтов и психологов-консультантов как своеобразную герменевтическую практику и обнаружить в ней новые смысловые горизонты, новые ресурсы и возможности.

В программе семинара:

  • Что такое герменевтика: краткая история, основные категории, место герменевтики в современной философии и культуре.
  • Ф. Шлейермахер: от текста к автору и от автора к тексту.
  • Идея герменевтического круга и возможность ее применения в психологическом консультировании.
  • Герменевтика М.Хайдеггера: бытие как понимание и истолкование.
  • Х-Г. Гадамер: восприимчивость к инаковости.
  • Феноменология и герменевтика П.Рикёра: «конфликт интерпретаций».
  • Перевод как герменевтическая практика: «понять значит перевести».

Семинар будет учебно-практическим. Это значит, что наряду с теоретическим материалом участникам будут предложены практические задания, выполнение которых позволит понять, каким образом герменевтические идеи уже присутствуют и могут быть использованы в профессиональной деятельности психологов и психотерапевтов.

Финансовые условия: Стоимость семинара 3 000 рублей за два дня.

Адрес проведения семинара: Москва, ул. Удальцова, дом 11 (ст.м. Проспект Вернадского)

Начало 2 февраля в 10 часов.

Другие мероприятия

2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)
2022   СентябрьXI международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии"   (Бирштонас)
2021   СентябрьКонференция ВЕАЭТ - 2021 "Взаимосвязанность, неопределенность и тревога"   (Онлайн)
2020   АпрельМногомодульная программа "Введение в Экзистенциальную психотерапию и консультирование"   (Санкт-Петербург)