ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар Аллы Радченко "Психотерапевтическая работа со стрессом и практика трансформации психотравматического опыта"

  • Семинар Аллы Радченко "Психотерапевтическая работа со стрессом и практика трансформации психотравматического опыта"
  • Место проведения Москва
  • Ведущие: Радченко А.Ф.
  • Контакты:Сикорская Тамара - т. 8-903-524-90-77, 8-926-7911805, e-mail - sikorska08@mail.ru
  • Дополнителные сведения:2-дневный семинар ставит своей целью помочь практикующим психологам, психиатрам и психотерапевтам получить базовые знания и освоить некоторые практические техники работы. Ведущая - к.м.н., доцент, главный психотерапевт Правительственного медицинского центра Президента РФ - Радченко Алла Федоровна.

Последствия острого или тяжелого длительного стресса и событий, угрожающих жизни и безопасности людей были описаны более ста лет назад, но только последние десятилетия позволили обобщить результаты множества клинических наблюдений и научных исследований. В настоящее время разработаны и диагностические критерии последствий психической травмы, и созданы практические методы помощи при посттравматическом стрессе.

Современный взгляд на психическую травму включает в себя не только психологические и медицинские аспекты травмы, но и понимание биологических процессов, вызывающих те, или иные нарушения в организме человека. В основе представлений о нервном механизме травмы лежит понимание травмы, как незавершенной реакции активации нервной системы (выработанная эволюцией способность преодоления и избегания опасности). Энергия, блокированная в теле, является разрушительной для человека и трансформируется с течением времени в невротические и телесные симптомы. Терапевтический подход в работе с травмой - это возможность «разрядить» активированную в теле энергию травмы, восстановить естественные реакции организма и укрепить ресурсные возможности человека, а также помочь экзистенциально переработать полученный опыт, адаптируя человека к условиям его жизни в социуме.

Программа семинара:

  1. Основы физиологии и нейропсихологии острой реакции на стресс, травму и формирование посттравматических стрессовых расстройств.
  2. Модель анализа травматического опыта П.Левина «SIBAM» (ощущение, образ, поведение, чувство, смысл).
  3. Различные виды травмы (систематика, особенности терапевтического подхода).
  4. Диагностические критерии острой психической травмы, ее динамики и осложнений.
  5. Принципы и практические техники телесной работы с последствиями травмы; пути выхода из травмы («повторное проигрывание и повторное преодоление»).
  6. Анализ часто встречающихся последствий травмы (депрессии, психосоматические реакции, эмоциональная нестабильность, нарушение социальной адаптации и др.). Распространенные ошибки в психотерапевтической практике.

Семинар проводит к.м.н., доцент, главный психотерапевт Правительственного медицинского центра Президента РФ - Радченко Алла Федоровна.

Радченко А.Ф. преподаватель с большим стажем и практикующий специалист. В практике использует трансовые техники, современные телесноориентированные методы работы, обучение самогипнозу, экзистенциальную психотерапию и др.

Семинар состоится в 2013, сроки уточняются в соответствии с набором группы.

Другие мероприятия

2016   СентябрьIX Международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии" (к 20-летию деятельности HEPI)   (Бирштонас)
2014   СентябрьVIII Международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии"   (Бирштонас)
2013   АпрельСеминар Радченко А.Ф. "Психотерапия тревоги и фобических расстройств"   (Таллин)
2012   ФевральСеминар — мастерская «Психотерапия психосоматических расстройств (новый взгляд, новые возможности)»   (Иваново)