ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар "Свобода и выбор, свобода выбора в психоаналитическом подходе"

  • Семинар "Свобода и выбор, свобода выбора в психоаналитическом подходе"
  • Место проведения Москва
  • Ведущие: Коробенко Н.В.
  • Дата проведения:
    8 декабря 2012г. (начало в 10:30)
  • Контакты:Запись на семинар: 8 (916) 144-54-93 Наталья Котельникова, 8 (926) 536-60-51 Вероника Брызгалина, e-mail: exist.edu@yandex.ru
  • Дополнителные сведения:Коробенко Надежда Владимировна - психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества (SPP), член Савойского психоаналитического общества (Франция). Работала психиатром в ведущих взрослых и детских психиатрических клиниках г. Москвы. Работала в специализированном центре для детей-аутистов. С 2000 года ведет частную практику: психотерапевтические консультации взрослых, семей, детей, психотерапия и психоанализ взрослых и детей. С 1999г по 2010 преподавала курс психиатрии и спецкурс по психическим структурам в Высшей Школе Психологии (ВШП). С 2007 ведет семинар по психоаналитическим теориям в психологической практике.

Это первый семинар из цикла "Экзистенциальные темы в психотерапии: ключевые проблемы бытия в разных психотерапевтических подходах".

Любой человек, сталкиваясь с необходимостью объяснить и разместить в своей жизни такие понятия как смысл, свобода, выбор, смерть, одиночество и связанность с другими людьми, ответственность и т.д. , становится "философом поневоле". В своей повседневной терапевтической практике психологи являются свидетелями того, как клиенты пытаются осмыслить философские вопросы бытия, с которыми неизбежно приходиться иметь дело каждому. Зачастую, столкновение с экзистенциальными данностями оказывает заметное влияние на динамику психотерапевтического процесса.

Цель этого цикла семинаров - посмотреть с разных точек психотерапевтического опыта на человека, решающего бытийные вопросы в своей повседневности, и на то, как эти вопросы живут в процессе терапевтической работы.
Представители различных психотерапевтических школ поделятся накопленными практическими знаниями и концептуальными наработками. Слушатели получат возможность увидеть, как многогранны и одновременно универсальны экзистенциальные темы, которые в любой психотерапевтической практике - независимо от того, как она объясняет человека - становятся вызовом и для клиента, и для терапевта.

План семинара:
10:30-12:00 Краткий обзор развития понятий свободы и выбора в истории человеческой мысли.
Перерыв 12:00-12:30
12:30-14:00 Психоаналитическое понимание этой проблематики, связь с такими концепциями, как бессознательное, влечение, психический конфликт, первофантазмы, бессознательные сценарии, идентификация, травматизм.
Перерыв на обед 14:00-15:30
15:30-17:00 Обретение большей свободы как одна из целей психоанализа, клинические иллюстрации.
Перерыв 17:00-17:15
17:15-18:45 Супервизия (один случай).

Желающим представить случай на супервизию просьба сообщить об этом организаторам заранее.

Место проведения: м. Краснопресненская/Баррикадная, Волков переулок, 4 (4 этаж).

Стоимость: 3500 рублей. Количество участников ограничено!