ENG
         
hpsy.ru/

../../ Учебно-практический семинар «Экзистенциальная майевтика Киркегора и практика экзистенциальной терапии»

  • Учебно-практический семинар «Экзистенциальная майевтика Киркегора и практика экзистенциальной терапии»
  • Место проведения Иваново
  • Организации:Центр практической психологии «Байно»  
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения:
    12 — 13 июня 2012г.
  • Контакты:

    Связь по телефонам: 45-26-16; 8-910-985-26-16 (Татьяна Николаевна Иванова), е- mail: baino@rambler.ru

  • Дополнителные сведения:Наше обращение к экзистенциальной майевтике Киркегора напрямую связано с пониманием экзистенциальной терапии как совершенно особой связи одного человека с другим, как диалога, в котором тому, кто находится в отчаянии, помогают сделать решающий выбор и возродиться к собственному бытию.

Киркегора хрестоматийно считают предтечей экзистенциализма. Майевтика в буквальном переводе с греческого языка означает «повивальное искусство». По свидетельству Платона именно так называл Сократ свой философский метод извлечения скрытого в человеке знания с помощью искусных наводящих вопросов.

Киркегор пишет о Сократе: «Он был и остался повитухой; не потому, что у него не было «позитивного учения», а потому, что он понял, что это наивысшая связь, в какую один человек может вступить по отношению к другому».

Наше обращение к экзистенциальной майевтике Киркегора напрямую связано с пониманием экзистенциальной терапии как совершенно особой связи одного человека с другим, как диалога, в котором тому, кто находится в отчаянии, помогают сделать решающий выбор и возродиться к собственному бытию.

Каким должен быть такой диалог по Киркегору? Каким видел датский мыслитель свой способ помощи согражданам и современникам в их становлении и бытии христианами? Каков сегодняшний - не религиозный - смысл майевтики Киркегора и как мы можем воспользоваться его методом косвенного сообщения? Что даёт нам право на майевтику?

Искать ответы на эти важные для нашей повседневной профессиональной практики экзистенциальных терапевтов вопросы нам помогут не только труды самого Киркегора, но и исследования других философов, в том числе, современных.

Ирина Глухова
Ведущая семинара:
Ирина Глухова (Минск - Вильнюс), психолог-консультант, магистр философии (МР), сотрудник Центра исследований по философской антропологии «Топос» при Европейском Гуманитарном Университете (Вильнюс, Литва); член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии; член редколлегии журнала «Existentia».

Орг. условия: 16 академических часов, группа - до 16 человек.

Финансовые условия: при оплате до 15 мая - 4000, участникам супервизорских групп Татьяны Ивановой и 24 группы программы «Экзистенциальная терапия» - скидки; при оплате после 15 мая сумма увеличивается на 500 рублей, в день семинара - на 1000 руб.

Другие мероприятия

2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)
2022   СентябрьXI международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии"   (Бирштонас)
2021   СентябрьКонференция ВЕАЭТ - 2021 "Взаимосвязанность, неопределенность и тревога"   (Онлайн)
2020   АпрельМногомодульная программа "Введение в Экзистенциальную психотерапию и консультирование"   (Санкт-Петербург)