ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар «Сексуальное насилие»

  • Семинар «Сексуальное насилие»
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Ведущие: Миронова М.Р.
  • Дата проведения:
    15 — 16 января 2011г. (с 11.00 до 18.00)
  • Контакты:

    8(963)3220287, Елена

  • Дополнителные сведения:Ведущая: Миронова Мария Роальдовна, экзистенциальный психолог, преподаватель Международного Института Гуманистических исследований (Калифорния).

Тема семинара разбирается в рамках экзистенциально-гуманистического подхода в психологии. Сексуальное насилие встречается в практике достаточно часто. Особенно, если причислять к нему домогательства, «действия сексуального характера» - т.е. все, что оставляет в душе человека след, характерный для сексуального насилия. С точки зрения особенностей клиентов с последствиями насилия, клиника сексуального насилия является «базовой» для всех видов насилия (физического, психологического, сексуального).

  • Восприятие человека так устроено, что придает любому действию, лишающему человека власти над собой, сексуальный оттенок. Поэтому очень часто последствия физического и психологического насилия имеют элементы или полностью выглядят как последствия сексуального насилия.
  • С точки зрения терапевта работать с последствиями сексуального насилия почти всегда страшно. Если не проработать собственные страхи терапевта, если не выявить все усвоенные терапевтом мифы относительно сексуального насилия, то работа с таким клиентом принесет и клиенту и терапевту скорее вред, чем пользу.
  • Семинар направлен на отработку собственных страхов и мифов терапевта, на обсуждение таких сложных проблем как виды сексуального насилия, инцест, признаки сексуального насилия и последовательность работы с ним.

Содержание семинара: Феноменология. Причины. Факторы риска. Основные принципы работы в процессе консультирования. Разбор случаев. Мини-сессии.

Семинар предполагает, что участники приносят свои случаи или, по крайней мере, готовы на собственном примере рассматривать заявленную тему.

Целевая аудитория - начинающие психологи, заинтересованные в своем профессиональном росте.

Другие мероприятия

2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)
2024   ЯнварьIII конференция Международной Экзистенциально-гуманистической Ассамблеи (МЭГА) "Данность отдельность-но-связанность в процессе консультирования"   (Онлайн)
2023   СентябрьII конференция Международной Экзистенциально-гуманистической Ассамблеи (МЭГА) "Локальный и экзистенциальный кризис в практике экзистенциально-гуманистического подхода"   (Санкт-Петербург)
2023   МайКраткий онлайн-курс "Введение в практику экзистенциально-гуманистического подхода"   (Санкт-Петербург)