ENG
         

Серкин Владимир Павлович - заведующий кафедрой психологии Северо-Восточного государственного университета (Магадан), доктор психологических наук, профессор. Автор более 100 научных и научно-методических работ, а также художественного произведения «Хохот Шамана» (пятое издание - М.: София, 2007). Научные интересы: разработка моделей образа мира и образа жизни, общей теории сознания.

Публикации
  1. +Влияние религиозных и эзотерических учений на развитие психологии[недоступно]

    Разделение научных и религиозных учений проходит, по мнению автора, по линии ответа на вопрос о детерминантах человеческой активности. В качестве положительных факторов влияния рассматриваются труды теологов, совокупности этических принципов, сложные модели и принципы анализа, изложенные в религиозных и эзотерических учениях. В качестве отрицательных - стремление религиозных учений к монополизации прав на знание о смысле человеческой жизни и об обосновании этических правил.

    // Разделение научных и религиозных учений проходит, по мнению автора, по ли1 нии ответа на вопрос о детерминантах человеческой активности. В качестве положительных факторов влияния рассматриваются труды теологов, сово1 купности этических принципов, сложные

    В настояще время публикация недоступна.
    https://psy-journal.hse.ru/2007-4-4/26959059.html