ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Кузнецова C.С.

Кузнецова Софья Сергеевна - стажер-исследователь международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ

Публикации
  1. +Жизнь со смыслом и без него: индивидуальные стратегии выстраивания жизни[недоступно]

    Представлены результаты эмпирического исследования индивидуальных различий в стратегиях выстраивания жизни на выборке взрослых (N=122) с использованием личностно-ориентированного подхода. Выделены 5 стратегий, демонстрирующих достоверные связи с рядом показателей психологического благополучия.

    В настояще время публикация недоступна.
    https://publications.hse.ru/chapters/157061963
  2. +Имплицитные концепции смысла жизни и осмысленной жизни[недоступно]

    На основе анализа различных психологических подходов к смыслу жизни и деятельностно-смыслового подхода Д.А. Леонтьева авторы ставят проблему индивидуальных различий в структуре, функциях и генезе смысла жизни как прижизненного регуляторного психического новообразования, формирующегося личностью в контакте с культурным контекстом. Выдвинута гипотеза о том, что с различными процессами внутренней регуляции связаны разные сознательные представления, или имплицитные концепции, смысла жизни. Представлены результаты исследования на выборке из 391 респондента с использованием анкеты "Имплицитные концепции смысла жизни" Е.Н. Осина, а также ряда индикаторов субъективного благополучия (осмысленность жизни, субъективное счастье) и саморегуляции (жизнестойкость, воспринимаемый выбор, системная рефлексия, самоконтроль). С использованием кластерного анализа выделены 4 типа представлений, обозначенных как деятельностная, рефлексивная, конфликтная и отчуждённая концепции смысла жизни. Между подгруппами респондентов с разными имплицитными концепциями смысла жизни обнаружены достоверные различия в показателях осмысленности жизни, системной рефлексии, самоконтроля, самодетерминации, а также в опыте взаимодействия с проблемой смысла жизни. Результатысвидетельствуют о валидности выделенных имплицитных концепций смысла и позволяют сделать вывод о необходимости учёта последних при исследовании смысла жизни с помощью метода субъективного самоотчёта.

    // Публикация подготовлена по результатам проекта: Смысловые и регуляторные ресурсы психологического благополучия (2013)

    В настояще время публикация недоступна.
    https://publications.hse.ru/chapters/104222137
  3. +Представления о счастливой и осмысленной жизни: связаны ли они с психологическим благополучием?[недоступно]

    В главе обсуждаются гедонистический и эвдемонический подходы к определению счастья в позитивной психологии, обосновывается важность изучения имплицитных концепций счастливой и осмысленной жизни для понимания сути соответствующих субъективных феноменов. Результаты исследования имплицитных концепций счастливой и осмысленной жизни на выборке из 122 респондентов свидетельствуют о содержательных различиях между этими имплицитными концепциями и о связях их отдельных составляющих с показателями счастья, поиска смысла и осмысленности жизни по данным психометрических методик.

    В настояще время публикация недоступна.
    https://publications.hse.ru/chapters/63369227