ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Чередниченко И.П.

Чередниченко Ирина Петровна - кандидат философских наук, практикующий психолог, руководитель психологической студией "На женской волне" (Ростов-на-Дону). Окончила отделение психологии философского факультета Ростовского государственного университета. Преподавала в ВУЗах Ростова-наДону. Автор более чем 50 научных трудов. Автор учебника по психологии управления (в соавторстве с Н.В. Тельных) и популярных книг по психологии

Публикации
  1. +Переживание в экзистенциальном пространстве[недоступно]

    Статья посвящена проблеме переживания, которое рассматривается в двух вариантах: как процесс и как эмоция, реализуемые как в социальном, так и в экзистенциальном пространствах личности. Человек отдельные моменты своей жизни проживает максимально интенсивно, на пределе собственных возможностей, полностью погрузившись в ситуацию, вызвавшую страх, отчаяние или трепет, что приводит к более полному осознанию своего сокровенного "Я".

    // Журнал Гуманитарный вектор. Серия: Педагогика, психология Выпуск № 2 / 2010

    В настояще время публикация недоступна.
    http://cyberleninka.ru/article/n/perezhivanie-v-ekzistentsialnom-prostranstve
  2. + Экзистенциальный опыт реального существования

    Человек живет в реальном физическом пространстве, которое целостно и едино для всех существ, в нем обитающих. Однако применительно к индивидуальному суще­ствованию можно говорить о таких пространствах, которые определяют жизне­деятельность конкретного человека. Это - социальное пространство и экзистенци­альное пространство. В статье рассматриваются особенности экзистенциального опыта, который индивид получает в результате пребывания в экзистенциальном пространстве. Ключевые слова: экзистенциальный опыт, существование, диспозиция, экзистенциальное пространство, социальное пространство, экзистенция, подлинное и не­подлинное существование, жизнь, смерть, индивид, личность.

    http://hses-online.ru/2010/04/09_00_13/16.pdf