ENG
         

Христос Яннарас (1935) - греческий православный философ, богослов и писатель. современный греческий философ и православный богослов. Главная тема творчества Янараса - византийская богословская традиция,прчитанное как ответ на онтологическое вопрошание современной западной философии

Х.Янарис - профессор философии Института политических наук и международных исследований Университета «Пантеон» (Афины), член Международной академии религиозных исследований, почётный доктор Белградского университета, доктор философских наук университета Сорбонна и духовной школы Университета Аристотеля в Салониках.

В 1954-1958 годы изучал богословие в Афинах, вступил в братства «Зои» (вышел из него через 10 лет). В 1964-1967 изучал философию в Бонне, попал под влияние идей Хайдеггера. В 1968-1970 годы работал в Париже над докторской диссертацией, которую защитил в Сорбонне на тему «Метафизика тела у святого Иоанна Лествичника».

Публикации
  1. +Личность и Эрос[недоступно]

    По убеждению Христоса Яннараса, сегодня цивилизация Запада находится в состоянии кризиса. Его истоки восходят к эпохе разделения Церквей, когда Западный мир избрал свой духовный путь. Выходом из тупика могло бы стать открытие и усвоение западной цивилизацией того видения мира и человека, которое сложилось на православном Востоке и в основе которого находятся две фундаментальные категории: Личность и Эрос.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.e-reading.club/book.php?book=1021282