ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Аполлонов И.А.

Аполлонов Иван Александрович - доцент кафедры философии Кубанского государственного технологического университета. Доцент, кандидат философских наук

Публикации
  1. +Личностное и интерсубъективное измерения самопонимания этнокультурной идентичности[недоступно]

    В статье исследуются этнокультурные основания личностной идентичности. Принадлежность к этносу рассматривается как горизонт жизненного мира, в котором человек обретает своё личностное содержание, как уклад, который организует человеческую деятельность. Самопонимание предполагает внебытийное состояние свободы и ответственность как внутренний диалог, выявляющий ценностные основания жизненного уклада, открывающий полноту и осмысленность собственного существования. Ключевые слова и фразы: этнокультурная идентичность, личностная идентичность, жизненный мир, самопонимание, свобода, ответственность, ethno-cultural identity, personal identity, vital world, self-understanding, freedom, responsibility.

    // Грамота, 2012. № 11. Ч. 2. С. 22-26. ISSN 1997-292X.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://scjournal.ru/articles/issn_1997-292X_2012_11-2_03.pdf
  2. +Проблема этнокультурной идентичности: стратегия эгоизма[недоступно]

    Статья посвящена проблеме этнокультурной идентичности в контексте процессов глобализации. Автор на примере взглядов М. Штирнера и К. А. Свасьяна рассматривает перспективы эгоистической стратегии идентичности и приходит к выводу, что данная стратегия ведет к сужению горизонта личностного роста, обезличиванию человека, растворению его индивидуальности в обществе массового потребления.

    // Тамбов: Грамота, 2012. № 6 (20): в 2-х ч. Ч. II. C. 26-30. ISSN 1997-292X.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://scjournal.ru/articles/issn_1997-292X_2012_6-2_06.pdf