ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Федотова В.Г.

Федотова Валентина Гавриловна - советский и российский философ, специалист в области социальной философии, методологии социального познания. Доктор философских наук, профессор, заведующая сектором социальной философии Института философии РАН. Действительный (академик) РАЕН (1999) и РАГН.

Публикации
  1. + Механизмы ценностных изменений общества

    Неудовлетворенность ценностным состоянием общества, ощущение, что ценности меняются не в лучшую сторону, критика консьюмеризма как ценностной ориентации, аномии как кризиса ценностей в большинстве отечественных и многих зарубежных работах ведут к призывам изменить ценности, вернуть "подлинные ценности", сформировать новые, направленные на достижение общего блага и составляющие основу общества. Нередко представляется так, что изменить ценности легче, чем другие виды реальности. Однако дело обстоит прямо противоположным образом: ценности обнаруживают свойства объективного мира - они не управляются желаниями человека, "воспитательными мерами", их изменить не легче, чем технологии или политический строй, они "упорны", если установились, и неустойчивы в периоды социальных трансформаций.

    http://www.intelros.ru/subject/figures/valentina-fedotova/9908-mexanizmy-cennostnyx-izmenenij-obshhestva.html
  2. +Хорошее общество[недоступно]

    Монография посвящена социальным изменениям, произошедшим в обществе за последнее время, и поискам наиболее приемлемых альтернатив, которые реально могли бы улучшить жизнь людей. Процессы модернизации и глобализации рассматриваются здесь под углом зрения их социального, экономического, политического и нравственного результата. Учитываются такие новые феномены, парадоксы эпохи, как повышение риска, изменение соотношения локального и глобального, ослабление Вестфальской системы национальных государств одновременно с усилением национализма, ростом локальных войн и терроризма вместо ожидавшегося мира. Предназначенная для философов и социологов, данная книга несомненно привлечет внимание всех интересующихся проблемой современного мироустройства.

    // М.: ИФ РАН, 2003. - 183 с. - ISBN: 5-201-02135-2.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://iphras.ru/uplfile/root/biblio/Fedotova_Khor_obsh.pdf
    http://fictionbook.ru/static/trials/02/68/58/02685855.a4.pdf