ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Замалиева С.

Замалиева Снежана Александровна - кандидат философских наук, психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер, доцент кафедры общенаучных дисциплин Восточно-Европейского Института Психоанализа. В 1996 году окончила Санкт-Петербургский Государственный Университет, факультет социологии. В 2001 году аспирантуру РАН института социологии, сектора девиантологии и социального контроля. В 2003 году закончила Институт управления и экономики, в рамках Президентской программы «Топ-менеджер» при Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Второе высшее образование получила в Восточно-Европейском Институте Психоанализа. С 2008 по 2012 год проходила специализацию в Институте логотерапии Виктора Франкла (США). Автор многочисленных публикаций и лекционных курсов ("Введение в логотерапию В.Франкла","Логотерапия и экзистенциальный анализ:практическое руководство").

Публикации
  1. +Учение Виктора Франкла о человеке: философско-антропологический анализ[недоступно]

    В настоящее время кризис философской антропологии является общепризнанным. Он обусловлен прежде всего кардинальными трансформациями предметности философского знания, произошедшими в конце XIX - начале ХХ вв., которые привели к "концу метафизики" и "смерти человека". В результате отказа от метафизического дискурса, ориентированного на экспликацию абсолютного знания, человек, как предмет философии, утрачивает свою определенность и ясность и становится проблемой, требующей незамедлительного решения и в то же время принципиально не допускающей никаких однозначных истолкований. Ситуация "смерти человека" нашла свое отражение во многих философско-антропологических исследованиях. По словам Макса Шелера, сегодня "человек признался себе, что он менее, чем когда-либо, располагает строгим знанием о себе самом и что его уже не пугает никакой возможный ответ на него" . В условиях прогрессирующей дегуманизации, когда философия перешла в новую постантропологическую эпоху, для которой характерен отказ от идеи человека как высшей ориентирующей общественное развитие ценности, человек вынужден оставаться "открытым миру" и утверждать свое присутствие в качестве "незавершенного" и никогда не завершимого проекта. Очевидно, что такое положение человека вызывает самые разнообразные попытки его преодоления, сводящиеся либо к восстановлению (переосмыслению) авторитета традиции, либо к созданию нового, постантропологического мышления, отказавшегося от абсолютизации дискурса о человеке. Н

    // АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Санкт-Петербург 2012

    В настояще время публикация недоступна.
    http://spbu.ru/disser/%7Bzashiti_disser___id%7D/avtoref-Zamalieva.pdf
  2. +Человек все решает сам (Логотерапия и экзистенциальная антропология Виктора Франкла)[недоступно]

    Монография посвящена исследованию творчества Виктора Франкла, знаменитого австрийского психотерапевта, создателя теории логотерапии и экзистенциального анализа. Предназначена для тех, кто интересуется проблемами психологии и философской антропологии.

    // Издательство: Университетская книга - СПб ISBN 978-5-903-52525-8; 2012 г.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.phantastike.com/link/psychotherapy/chelovek_vse_reshaet_sam.zip