ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Абишева А.К.

Абишева Алия Кажимуратовна - доктор философских наук, профессор. Профессор кафедры религиоведения и культурологии Казахского национального университета им. аль-Фараби

Публикации
  1. + Свобода как всеобщее основание человека

    Основанием человеческого бытия является свобода творчества многообразия духовных смыслов и выбор одного смысла как смысла своего бытия, что составляет неповторимость, уникальность каждого отдельного человеческого существа, культурно-исторического субъекта. Человек непредопределен никакими внешними причинами, ни своей биологически унаследованной природой, он трансцендентен, поскольку постоянно выходит за пределы своего наличного бытия, не замыкается миром сущего. В этом смысле его свобода выступает как возможность, она предстоит перед человеком как возможность творчества и выбора определенного способа бытия и в то же время такой выбор также не предопределяет его, он может пересматривать духовное содержание своего смысла, переоценивать его и изменять его, заново выбирать, придавать своей жизни иной смысл.

    http://www.rusnauka.com/6_PNI_2012/Politologia/3_102364.doc.htm
  2. + Свобода как основание культурного многообразия

    В статье анализируется проблема плюрализма культур на основе свободы как всеобщего основания человека, культурно-исторического субъекта. Обосновывается, что в условиях глобализации должен сохраняться демократический плюрализм культур при соблюдении норм международного права и если глобализация будет выступать средством развития человечества, а не превращаться в абстрактную самоцель. Сама глобализация понимается как выражение определенных ценностей, создаваемых культурами, цивилизациями, а не как неуклонный естественно-исторический процесс. Одним из средств сдерживания абсолютизации определенных ценностных установок, кроме международных правовых нормативов, является диалог культур.

    // Вопросы философии

    http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=790&Itemid=52