ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Политкина К.И.

Политкина Каринэ Ивановна - доцент, кандидат философских наук, доцент философии и культурологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственныйлингвистический университет»

Публикации
  1. +Выражение в религиозном сознании отношений отчуждения[недоступно]

    Статья посвящена исследованию сущности религиозного сознания на примере анализа ряда подходов к исследуемому концепту в западном и отечественном религиоведении. В статье представлен гносеологический анализ отражения феномена отчуждения и связанных с ним концептов "отчужденность", "отдаленность" в религиозном сознании. Автор представляет концепцию двоякой сущности религиозного сознания как результата социального отчуждения в обществе, с одной стороны, и как способа преодоления коллизий отчужденного существования индивида - с другой. Ключевые слова и фразы: сущность религиозного сознания, феномен отчуждения, отчужденность, религиозное сознание как проявление и результат отчуждения, религиозное сознание как способ преодоления отчужденности, religious consciousness essence, phenomenon of alienation, alienation.

    // Альманах современной науки и образования. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 2. Ч. 1. С. 138-141. ISSN 1997-292X.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://scjournal.ru/articles/issn_1997-292X_2014_2-1_36.pdf