ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Лаврова О.В.

Публикации
  1. +Глубинная топологическая психотерапия: идеи о трансформации. Введение ведение в философскую философскую психологию[недоступно]

    Монография представляет собой теоретико-методологическую разработку интегра- тивной немедицинской модели глубинной топологической психотерапии. Слово "глубинная" адресует читателя к глубинной психологии, изучающей бессо- знательное наряду с Эго-сознанием, cлово "топологическая" - к механизмам и законам ментального порядка - к пространственному формообразованию. Интегративность мо- дели состоит в создании общей методологической основы, опирающейся на идеи теории объективных отношений, аналитической психологии и экзистенциальной психотерапии. Немедицинская модель психотерапии представляет собой модель развития и трансфор- мации личности, а не процесс "излечения" от душевной болезни. Книга адресована психотерапевтам, психологам и всем тем, кто интересуется проблемой взаимоотношения "души и тела", бессознательным, духовностью человека, психологической культурой и философской психологией.

    // СПб.: "Издательство ДНК", 2001. - 424 с. ISBN 5-901562-06-2

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.al24.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%BB%D0%B0%D0%B2_1.pdf
  2. +Онтологическое усилие, депрессия и небытие[недоступно]

    В данной статье рассматривается онтологический аспект феномена депрессии, который обычно отсутствует в фокусе психотерапевтического анализа и научного исследования. Онтологический подход (через осмысление бытия) к исследованию депрессии предполагает прежде всего выход за пределы понятия "депрессия", что приближает к пониманию сущности данного явления. Обсуждается включение онтологического аспекта в процесс психотерапии депрессий и повышения за счет этого эффективности психотерапевтического процесса. Депрессия в данном онтологическом аспекте трактуется как застрявшее в себе самом небытие в отсутствии онтологического усилия.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.adhoc-coaching.spb.ru/articles/texts/ontologicheskoe_usiliye.htm