ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Егорова И.В.

Егорова Ирина Владимировна Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, профессор кафедры психологии в Российском государственном торгово-экономическом университете. Сфера научных интересов: философская антропология, психология.

Публикации
  1. +Образ человека в трактовке К. Ясперса[недоступно]

    Работа К. Ясперса "Общая психопатология" была защищена ее автором, будущим знаменитым философом, в качестве докторской диссертации в 1913 г. и тогда же вышла в свет в виде отдельной книги. Этот труд охватывает широкий спектр проблем, относящихся к психологии личности. От феноменологии отдельных психических болезней автор восходит к широким философским обобщениям, касающимся человека в целом и его экзистенциальной связи с другими людьми. Ключевые слова: философия, психология, образование, человек, личность, антропорфизм, психоз, невроз, экзистенция, человеческая природа, животное.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://iph.ras.ru/uplfile/histan/statwi/Egorova_Obraz_4eloveka_v_traktovke_Yaspersa.pdf
  2. +Понятие проприума у Г. Олпорта[недоступно]

    Аннотация: Рассматривается концепция личностного развития, представленная основателем гуманистической психологии педагогики. Выделяются аспекты личностного развития. Отмечается вклад Олпорта в образование. Ключевые слова: образования, воспитание, педагогика, личность, личностный рост, психологические черты, проприум.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://iph.ras.ru/uplfile/histan/statwi/Egorova_Ponyatie_propriuma_u_Olporta.pdf
  3. +Философская антропология Эрика Фромма[недоступно]

    Монография представляет собой анализ философскоIантропологических взглядов Э.Фромма. Рукопись охватывает проблемы обретения личностью психологической свободы, истинной жизни в условиях общества, старающегося эту свободу подавить, и феномена "убегания от свободы". Известный больше как психоаналитик, Фромм предстает в роли философского антрополога, обращаю- щего свое внимание на разные аспекты человеческого бытия, общественного развития и роли человека в условиях развитой западной цивилизации.

    // ISBN 5-201-02093-3 ИФРАН, 2002

    В настояще время публикация недоступна.
    http://iph.ras.ru/uplfile/root/biblio/2002/Egorova_1.pdf
  4. +Человек - творец или разрушитель?[недоступно]

    Человек по натуре своей творец. Творчество - вид деятельности человека, порождающий новые и неповторимые ценности, идеи, предметы, отличающиеся оригинальностью, а также совокупность свойств личности, включенной в процесс творчества. Однако человек нередко выступает и как разрушитель. Так что же в большей степени определяет человеческую природу? Ключевые слова: человек, личность, человеческая природа, субъект, творчество, разрушение, садизм, деструктивность.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://iph.ras.ru/uplfile/histan/statwi/Egorova_4elovek_tvorec_ili_razrushitel.pdf