ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Михайлов А.А.

Михайлов Анатолий Арсеньевич (1939), философ, доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси, ректор Европейского гуманитарного университета.

Сфера научных интересов в области истории философии, современной западной философии и методологии гуманитарного знания. Автор более 60 научных работ, в т.ч. 2 монографий.

Публикации
  1. +Бытие и время: 80 лет спустя (pdf)[недоступно]

    Сегодня, 80 лет после выхода в свет Бытия и времени - одного из самых значительных произведений не только ХХ столетия, но и всей европейской философской традиции, - мы всё ещё находимся всего лишь на подступах к осмыслению его содержания, а в русскоязычной литературе по-прежнему нет публикаций, способствующих продуктивному прояснению обозначенных в этой работе идей, с таким трудом укладывающихся в наше привычное представление о природе философствования. На первый взгляд, уже сам характер притязаний, заявленных в Бытии и времени , должен был неминуемо завершиться не чем иным, как неизбежным конфузом. Мыслимо ли то, что автор не просто представляет своеобразное видение и понимание определённых философских проблем, но выступает с беспрецедентным обвинением в адрес всей, берущей своё начало в Древней Греции, традиции европейской философии, упрекая её в неспособности адекватно обратиться к сформулированным ею самою фундаментальным вопросам?

    // Философско-культурологический журнал Топос №3(17), 2007

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.ehu.lt/files/periodicals/Topos%202007%20%283%29.pdf