ENG
         

Циринг Диана Александровна - доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Челябинского Государственного Университета.

Публикации
  1. +Вопросы диагностики оптимизма и пессимизма в контексте теории диспозиционного оптимизма[недоступно]

    Представлен историко-теоретический обзор научных воззрений на природу явлений оптимизма и пессимизма. Обобщаются идеи основных психологических тематических направлений: оптимизма как атрибутивного стиля и оптимизма как диспозиции личности. Рассматриваются психодиагностические вопросы исследования оптимизма и пессимизма, представлены результаты авторской адаптации и модификации опросника "Тест жизненной ориентации" (Life Orientation Test) на выборке испытуемых (N = 506) подросткового и юношеского возраста. Ключевые слова: оптимизм, пессимизм, атрибутивный стиль, диспозиция, жизненная ориентация

    // Психологические исследования. 2013. Т. 6, № 31. С. 6.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.psystudy.com/index.php/num/2013v6n31/887-tsiring31.html
  2. +Исследование жизнестойкости у беспомощных и самостоятельных подростков[недоступно]

    Рассматриваются феномены личностной беспомощности и самостоятельности как противоположные комплексные характеристики личности. Изучается предположение о связи низкого и высокого уровней жизнестойкости с личностной беспомощностью и самостоятельностью соответственно. Приводятся результаты исследования жизнестойкости и её компонентов у подро- стков 14-16 лет с личностной беспомощностью и самостоятельностью. Ключевые слова: выученная беспомощность; личностная беспомощность; самостоятельность; жизнестойкость; компоненты жизнестойкости.

    // Вестник Томского государственного университета Год выпуска: 2009 Номер выпуска: 323

    В настояще время публикация недоступна.
    http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/323/image/323-336.pdf