ENG
         

ГЕГЕР Алексей Эдуардович - младший научный сотрудник СИ РАН, кандидат социологических наук. Тема диссертации "Потенциал технологии открытых вопросов в изучении ценностных ориентаций"

Публикации
  1. +Выявление индивидуальных и групповых ценностей вгруппе молодёжи. Релевантные методические решения[недоступно]

    В статье предложена рефлексивнаяметодика в качестве основного инструмента изучения релевантных ценностей; представлены результаты опроса учащейся молодежи г. Санкт-Петербурга, проведённого по этой методике. Ключевые слова: ценности, ценностные ориентации, рефлексивная методика, система релевантных ценностей

    // Социологические исследования, № 1, Январь 2010, C. 132-141

    В настояще время публикация недоступна.
    http://ecsocman.hse.ru/data/2010/06/21/1212535431/Geger_14.pdf
  2. +Сравнительные международные исследования ценностей: за и против универсальности[недоступно]

    Изучение ценностных ориентаций - это уже давно один из наиболее популярных сюжетов эмпирической социологии, как в западных странах, так и в России. Если говорить о России, то проводятся регулярные исследования ценностей, как населения всей страны, так и отдельных его категорий. С недавнего времени Россия представлена в таких масштабных международных исследовательских проектах, как "Европейское социальное исследование" (ESS) и "World Values Survey" (WVS); проводится масса других, локальных исследований. При всем многообразии исследований, в принципе методология получения и интерпретации результатов "крутится" вокруг нескольких стандартных идей: получение структуры ценностей, рассмотрение ценностной иерархии, изучение динамики ценностей и др. Однако релевантность использования универсальных методик для изучения ценностей разных социально-демографических и социально-статусных групп к тому же в разных странах все же вызывает определенные сомнения.

    // Международная научно-практическая социологическая конференция "Продолжая Грушина" Москва, 11-12 ноября 2010 г

    В настояще время публикация недоступна.
    http://wciom.ru/fileadmin/nayka/konfGr_2010/Geger.pdf