ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Толпыкина Т.В.

Толпыкина Тамара Васильевна (г. Краснодар), кандидат философских наук, профессор кафедры социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации
  1. +Феномен времени как экзистенциальный коррелят бытия в философии М.Хайдеггера[недоступно]

    Проблема бытия - не только одна из самых фундаментальных, но и самых загадочных проблем философии, в истории которой трудно найти понятие, которое, имея столь глубокие корни в исторической традиции, вместе с тем в наивысшей степени отвечало бы задачам и потребностям современного философского дискурса. Будучи вневременным, понятие бытия, как ни одно другое понятие, оказалось созвучным самому духу времени, и, будучи внеисторическим, оно стало одним из наиболее значимых индикаторов исторических и социокультурных реалий. Разгадку данного феномена многие исследователи пытаются найти в философской антропологии М. Хайдеггера, сопряженной с экзистенциальным видением человека, отторгнутого и отчужденного от бытия вместо того, чтобы быть по своему изначальному призванию его служителем. Написанная в далеком 1927 году и не утратившая своей актуальности до сегодняшнего дня книга М. Хайдеггера "Бытие и время" стала своеобразным Евангелием, обращение к которому раскрывает новые горизонты, поражающие пытливый человеческий разум не только своей таинственностью, но и необозримостью.

    // Философия М. Хайдеггера и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. Конф. - Краснодар: Кубанский гос. Ун-т, 2010. - 356 с. - 100 экз. - ISBN 978-5-8209-0708-1.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://philosophy.pbkroo.ru/node/95