ENG
         

Хакуз Пшимаф Мурадович (г. Краснодар), доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Кубанского государственного технологического университета.

Публикации
  1. +Давайте продолжать разговаривать![недоступно]

    Человек - разговаривающее существо. М. Мамардашвили констатировал, что Древняя Греция - это не географическое место, а состояние души, медиативный опыт постижения истины. Греки стали греками, читая и комментируя "Илиаду", "Одиссею". Греки были разговаривающими людьми, они все обсуждали. У них не было вообще "чтения про себя". Все, что писалось, писалось для произнесения вслух. Бесконечное обсуждение, рассуждение, беседы - это очень интересная вещь, которая характеризует греков как рассуж­дателей, бесседунов. И сама греческая реальность индуцируется самой беседой об этом предмете. Греция, в действительности, есть состояние, а не территория. А что такое состояние? Состояние, называемое существованием Греции, зависело от того, что греки были просто своего рода рассуждающим человеческим организмом. Они сами себя создавали в качестве состояния через свои разговоры, в том числе через "Илиаду" и "Одиссею". У них было единство формирования себя через эпос, называемой "Илиадой", "Одиссеей". Греки формировали себя через эпос, трагедию, литературные тексты, которые сами существовали в контексте общения, разговора.

    // Философия М. Хайдеггера и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. Конф. - Краснодар: Кубанский гос. Ун-т, 2010. - 356 с. - 100 экз. - ISBN 978-5-8209-0708-1.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://philosophy.pbkroo.ru/node/89