ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Комоедов Ю.В.

Комоедов Юрий Викторович (г. Краснодар), кандидат философских наук, доцент кафедры философии Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации
  1. +Путь "отрешенности": Плотин, Экхарт, Хайдеггер[недоступно]

    В своей знаменитой речи "Отрешённость" (Gelassenheit), произнесённой в 1955 г. в г. Мескирхе, Хайдеггер говорил о возможности обретения "новой почвы" для человеческого мышления в современную эпоху, отмеченную опасным наступлением техники на "человеческую сущность". После "поворота", произошедшего в творчестве Хайдеггера в 1930-е., эта тема поднималась им неоднократно в различных произведениях. Однако в этой речи обретение "новой почвы" для человеческого мышления Хайдеггер связывает именно с "отрешённостью" (Gelassenheit) от вещей и "открытостью" (offenheit) для тайны. Он говорит: "Отрешённость от вещей и открытость для тайны взаимопринадлежны. Они предоставят нам возможность обитать в мире совершенно иначе. Они обещают нам новую основу и почву для коренения, на которой мы сможем стоять и выстоять в мире техники, уже не опасаясь его… Отрешённость от вещей и открытость тайне дадут нам увидеть новую почву, которая однажды быть может даже возвернёт в ином обличии старую, сейчас так быстро исчезающую" [11, с. 110].

    // Философия М. Хайдеггера и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. Конф. - Краснодар: Кубанский гос. Ун-т, 2010. - 356 с. - 100 экз. - ISBN 978-5-8209-0708-1.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://philosophy.pbkroo.ru/node/71