ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Спиркина Е.А.

Спиркина Елена Александровна, кандидат психологических наук, психоаналитический психотерапевт, тренинг-терапевт Общества психоаналитической психотерапии - Европейской федерации психоаналитической психотерапии, кандидат третьей ступени Московского психоаналитического общества - Международной психоаналитической ассоциации, основатель и ректор Института Практической Психологии и Психоанализа.

Публикации
  1. +Об экзистенциальном чувстве пустоты: анализ фильма Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона"[недоступно]

    В психотерапевтической практике нередко приходится сталкиваться с клиентами, сомневающимися в своих переживаниях, чувствах, нравственных ценностях. В этой связи вспоминается недавно вышедший фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона". В нем показана история двух молодых американок, приехавших на лето отдохнуть в Барселону, - Вики и Кристины. Они молоды, красивы, у них вся жизнь впереди. Их многое объединяет, но и многое отличает. Главным критерием для анализа этих двух девушек является такое скорее экзистенциальное, а не клиническое понятие, как внутренняя пустота. Они в каком-то смысле обе пусты, но пусты по-разному. Они обе хотят чем-то заполнить свою пустоту и жаждут впечатлений.

    // Журнал практической психологии и психоанализа №2 2012 Статья из сборника "Психоанализ кино и искусства" (Сост. - Е.А. Спиркина), вышедшего в свет в издательстве Когито-Центр в 2011 г.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=3203