ENG
         

Сивков Денис Юрьевич (1977) - кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологи Волгоградской академии государственной службы.

В 2006 году защитил диссертацию в Саратовском государственном университете им Н.Г. Чернышевского. Тема диссертации: «Проблема целостности в философии Т.В. Адорно». Сфера научных интересов: история философии, философская иммунология, теория медиа, современная теоретическая социология, экономическая антропология

Публикации
  1. +Концепция "ускользающей реальности" в философии Теодора В. Адорно[недоступно]

    В данной статье рассматривается концепция ускользающей реальности в контексте неклассической философии. Феномен ускользания реальности от познающего субъекта находится у таких авторов как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Хайдеггер и подробно разбирается в критической теории представителя Франкфуртской школы Т. В. Адорно. Ключевым понятием в данной концепции у Адорно является понятие тотальности (Totalitaet). Критический теоретик не только отрицает целостность, но также открывает избыточность тотальности. В отличие от Хайдеггера, Адорно предлагает пессимистический вариант уклонения реальности, основанный на утопичности тотального познания. В конечном результате даже в пессимистическом сценарии реальность тестируется как сопротивление.

    // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия "Философия. Филология. " - 2009. - № 1(5) стр.48-59

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.phil63.ru/kontseptsiya-uskolzayushchei-realnosti