ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Маккаллум Дж. мл.

Джеральд Маккаллум младший (Gerald Cushing MacCallum Jr.; 1925-1987; Висконсин, США) - философ, профессор Мэдисонского Университета. Автор книги «Политическая философия» («Political philosophy», 1998).

Публикации
  1. +Отрицательная и положительная свобода[недоступно]

    В данной работе я собираюсь оспорить представление, согласно которому имеет смысл различать два вида политической и социальной свободы - позитивную и негативную. Мой тезис заключается не в том, что одна из них является единственной, "наиболее истинной" или "наиболее ценной" свободой, а в том, что различие между ними определено недостаточно четко, более того, частично основывается на серьезных заблуждениях и это отвлекает внимание от пристального исследования того, что на самом деле разделяет философов, идеологии и ратующие за свободу общественные движения. Предлагаемая корректива заключается в том, чтобы рассматривать свободу как всегда одно и то же триадическое отношение и признавать то, что оппоненты не соглашаются друг с другом в определении этих трех переменных. Рассматривать вопрос под таким углом - значит избавить себя от общепринятой, но малополезной сосредоточенности на "типах" свободы и обратиться к истинно важным проблемам в этой области социальной и политической философии.

    // Перевод выполнен по изданию: MacCallum G. "Negative and Positive Freedom", in: David Miller (ed.), Oxford: Oxford University Press, 1991, p. 100-122. Первая публикация: Philosophical Review, 76 (1967), p. 312-334. © Sage School of Philosophy, Corn

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=1471&binn_rubrik_pl_articles=108