ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Парцвания В.В.

Парцвания Вахушти Важаевич - доцент философского факультета СПбГУ. С 2004 года, по совместительству, читает лекции в Зугдидском филиале Тбилисского Государственного Университета по политологии и основам философии. В этом же университете выступил организатором создания филиала центра «Человек». С 2005 года директор и руководитель российско-грузинского международного научно-исследовательского центра «Человек» в Санкт-Петербургском и Тбилисском государственном университетах. Автор 11 монографий и совместных сборников, более 47 научных статей. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук по теме: «Генеалогия отчуждения» в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

Публикации
  1. + Генеалогия отчуждения

    ...положение человека в мире, описываемое современными критическими теориями, оказывается неполным без понятия отчуждения. Процесс цивилизации со времен Руссо, как известно, сопровождается не только положительными достижениями, но и отрицательными последствиями, проявляющимися в дегуманизации общества. Несмотря на успехи научно-технического прогресса и завоевания демократии люди ощущают утрату личностных связей, составляющих основу нравственной солидарности в традиционных обществах. Человек как автономный индивид теряет точку опоры, в качестве которой для первобытного человека выступал первобытный коллектив, а позже этнос, народ, государство. В результате инфляции традиционных государственных добродетелей остается неясным, как должны идентифицировать себя люди. Разговоры о "гражданском обществе" вызваны необходимостью преодоления так называемой "антропологической катастрофы", состоящей в том, что люди стремятся, но не могут жить вместе, так как в общественных отношениях отсутствует действительная цель - формирование и утверждение человека. Общество потребления сформировало в человеке стремление к достижению независимости и материального благополучия, что привело к деградации его социальной сущности. Таким образом, современные исследователи общества снова вынуждены обратиться к загадочным словам Маркса об отчуждении от "родовой сущности человека".

    // Парцвания В.В. Генеалогия отчуждения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. СПбГУ, 2003.

    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000931/st000.shtml
См.также
  1. Парцвания В.В. на сайте Anthropology.ru/