ENG
         

Роберт Фрейджер, Robert FragerРоберт Фрейджер (Robert Frager) доктор философии (PhD) в области социальной психологии. Закончил Гарвардский университет, где преподавал и был ассистентом у Эрика Эриксона. Также преподавал психологию в филиалах Калифорнийского университета в Беркли и Санта-Крусе. Экс-президент Ассоциации трансперсональной психологии, был основателем и первым президентом Института трансперсональной психологии в Пало-Алто (Калифорния), где в настоящий момент является Профессором и возглавляет докторскую программу.

Практиковал юнгианский анализ, гештальт-терапию, райхианскую и неорайхианскую терапию и групповую работу по методике Роджерса. Одновременно с этим Роберт является суфийским учителем и ведет суфийские общины в Редвуд Сити (Калифорния).

Фрейджер практикует боевые искусства более 50 лет. Он практикует айкидо с 1964 года и в настоящее время имеет 7-й дан. Он лично обучался у основателя айкидо, Морихей Уэсиба, живя в Токио (Япония) в середине 1960-х гг.

Публикации
  1. +Абрахам Маслоу и психология самоактуализации[недоступно]

    Всю свою психологическую работу Маслоу связывает с проблематикой роста и развития личности, рассматривая психологию как одно из средств, способствующих социальному и психологическому благополучию. Он настаивает, что адекватная и жизнеспособная теория личности должна касаться не только глубин, но и высот, которых способен достичь каждый индивидуум. Маслоу — один из основателей гуманистической психологии. Он внес значительный теоретический и практический вклад в создание альтернативы бихевиоризму и психоанализу, стремившихся «объяснить до уничтожения» творчество, любовь, альтруизм и другие великие культурные, социальные и индивидуальные достижения человечества.

    // В кн.: Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер. Личность и личностный рост

    В настояще время публикация недоступна.
    http://psylib.org.ua/books/feidi01/index.htm