ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Липский Б.И.

Липский Борис ИвановичЛипский Борис Иванович (1946 г.р.) - доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой онтологии и теории познания философского факультета СПбГУ. Автор и ответственный редактор ряда учебников и учебных пособий для студентов и аспирантов, в том числе: «Основы теории познания» (СПб, 2000), «История и методология науки» (СПб, 2004) и др.

Автор концепции истины как организующего фактора, обеспечивающего целенаправленность и согласованность совместно осуществляемой практической деятельности людей.

Область научных интересов: проблемы неклассической рациональности и метафизических оснований морали.

Публикации
  1. +Причина и вина в метафизической перспективе[недоступно]

    Будучи свободным в принятии решений и совершении поступков, человек не способен предвидеть и контролировать их отдаленные, а иногда и ближайшие результаты. Признание этой неспособности означает существенное ограничение человеческой свободы, вплоть до полного ее отрицания. Если последствия моих действий от меня не зависят, то о какой свободе может идти речь? Таким образом, обнаруживается фундаментальная асимметричность человеческого бытия, которое, с одной стороны, предполагается автономным, а с другой, достаточно жестко подчиненным некой «объективной необходимости».

    // Перспективы метафизики. Классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков: Материалы международной конференции. Санкт-Петербург, 28-29 октября 1997 г. / Отв ред. М.С. Уваров. — СПб.: Санкт-Петербургское отделение Института человека РАН, 1997.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://anthropology.ru/ru/texts/lipsky/perspm_16.html
    http://tomb-raider6.narod.ru/lib/pp/perspektivy_metafiziki/prichina_i_vina_v_metafizicheskoj.html