ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Алейникова О.С.

Алейникова Ольга Сергеевна - кандидат философских наук, преподаватель культурологии. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Одиночество: философско-культурологический анализ»

Публикации
  1. + Влияние культурного кризиса на проявление социального одиночества в современной России

    Проблема одиночества является одной из актуальных проблем в социальной и духовной жизни современного российского общества, однако о природе одиночества, его сущности и причинах возникновения известно мало, поскольку в России проблема одиночества долгие годы не изучалась. В советское время считалось, что оно присуще только западному миру, тогда как в нашей стране одиночество социалистическому обществу не свойственно. В действительности оказалось, что проблема одиночества существует реально. В настоящее время все большее количество людей испытывает это чувство в силу влияния кризиса современной российской культуры. Люди, страдающие одиночеством со временем в определенной степени утрачивают позитивные человеческие качества и духовные ценности. Ситуативное одиночество у них может переходить в хроническое состояние, которое приводит к психическим расстройствам, к деградации личности и, следовательно, деградации общества. Все вышеперечисленное обуславливает необходимость изучения проблемы одиночества в современной российской действительности. С точки зрения автора, распространение социального одиночества связано с кризисными моментами в развитии общества на всех этапах становления его истории.

    // Человек постсоветсткого пространства: Сборник материалов конференции. Выпуск 3 / Под ред. В.В. Парцвания. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2005. — С.69-75

    http://anthropology.ru/ru/texts/aleinikova/postsoviet_05.html