ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Фрумкина Р.М.

Фрумкина Ревекка МарковнаФрумкина Ревекка Марковна (1931)- московский лингвист, психолог, эссеист, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института языкознания РАН. Начиная с 1982 года, издавала сборник «Экспериментальная психолингвистика».

В 1997 году опубликовала книгу мемуаров «О нас - наискосок» с рассказами о своём поколении. Автор более двухсот научных трудов (шесть книг на русском языке и две - на английском). Автор учебника «Психолингвистика», книг «Семантика и категоризация», «Цвет, смысл, сходство».

Публикации
  1. +Аномия[недоступно]

    Для социальной психологи и психиатрии XX -го века фундаментальным является постулат, согласно которому личность подсознательно всегда стремится к интегративному и адаптивному поведению. Многие странные и саморазрушительные действия оказываются понятными, если их рассматривать как попытки адаптации личности к условиям существования. Нередко это попытки с негодными и даже чудовищными средствами, Сюда относится агрессия, самоубийство, вандализм, наркомания и любое другое так называемое девиантное, т.е. отклоняющееся от принятых норм поведение. В интерпретации социального психолога - это неудачные и часто антисоциальные попытки адаптации. Тезис о неосознанном стремлении личности к интеграции вовсе не таит в себе возможность оправдания антисоциальных поступков. Это правдоподобная гипотеза, позволяющая понять, "как это возможно". Роберту Мертону принадлежит следующий эскиз типологии адаптивного поведения (я постаралась подобрать для каждого из типов русский ярлык).

    В настояще время публикация недоступна.
    http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/FRUMKINA/ANOMIE.HTM
    http://tipa-biblioteka.narod.ru/an.htm