ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Воробьева А.Е.

Воробьева Анастасия Евгеньевна - кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН

Публикации
  1. + Личностные и групповые факторы нравственного самоопределения молодежи

    Периоды нестабильности в обществе сопровождаются изменением и неустойчивостью системы ценностей и норм в индивидуальном и групповом сознании. Социальные изменения оказывают влияние на всех членов общества, но в наибольшей мере на тех, чьи нормы и принципы, жизненные цели и идеалы находятся в процессе становления или переоценки, т. е. речь идет о детях, подростках, молодежи. Изменившаяся социальная ситуация вынуждает индивида самоопределяться в новых условиях. На сегодняшний день подходы к исследованию феномена самоопределения (его структуры, компонентов) весьма разрознены, не все виды самоопределения одинаково хорошо изучены (малоизученными остаются гражданское, политическое, правовое, культурное, экономическое, нравственное и др.). Молодежь — наиболее восприимчивая ко всему новому, наиболее активная и мобильная, но все еще уязвимая к негативному воздействию, возрастная категория. Одной из основных проблем, которые стоят перед исследователями в настоящее время, является анализ факторов (детерминант, условий) поиска молодыми людьми своего способа жизнедеятельности на основе воспринимаемых, принимаемых или формируемых ими во временной перспективе базовых отношений к миру, человеческому сообществу и самому себе. Юношеский возраст выделяется как сенситивный этап развития нравственности, рассматриваемой некоторыми исследователями (Х.Х. Валиахметов, Т.И. Петракова и др.) в качестве базовой характеристики личности. От того, каким будет нравственное самоопределение современной молодежи, зависит будущее моральное состояние общества, к которому она принадлежит.

    // Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05 – социальная психология (психологические науки)

    http://www.ipras.ru/engine/documents/document2262.doc