ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Синявский А.Д.

Андре́й Донатович СинявскийАндрей Донатович Синявский (литературный псевдоним - Абрам Терц;1925 - 1997) - русский литературовед, писатель, литературный критик.

Работал в Институте мировой литературы, преподавал в МГУ на факультете журналистики и в Школе-студии МХАТ. В начале 60-х Синявский был одним из ведущих литературных критиков журнала «Новый мир», ему принадлежат литературоведческих работ о творчестве М. Горького, Б. Пастернака, И. Бабеля, А. Ахматовой.

С 1955 года начал писать прозаические произведения. В связи с цензурой, его произведения не могли быть напечатаны, и Синявский до своей эмиграции издавал их на Западе под псевдонимом Абрам Терц. Осенью 1965 года Синявский был арестован вместе с Ю. Даниэлем по обвинению в антисоветской пропаганде и агитации. В феврале 1966 года осуждён Верховным Судом на семь лет колонии. Вскоре после освобождения эмигрировал во Францию. С 1973 года - профессор русской литературы в Сорбонне. Издавал совместно со своей женой Марией Васильевной Розановой с 1978 года журнал «Синтаксис».

Скончался 25 февраля 1997 года, похоронен в Фонтене-о-Роз под Парижем.

Публикации
  1. + «Я» и «Они» (О крайних формах общения в условиях одиночества)

    Тема международного симпозиума в Швейцарии, куда меня пригласили (XXV-es Rencontres de Geneve), звучала довольно абстрактно: «Общение и одиночество». Рассуждать на эту тему отвлеченно я не сумел. Дескать, с одной стороны — «общение», а с другой стороны — «одиночество» (проблематика Запада): каждый из нас все это переживает. В ходе симпозиума были зачитаны прекрасные доклады — о средствах связи в современном обществе (радио, телевидение и т.д.). Был прочитан очень глубокий и интересный доклад — о языке. Мне же — стороннему человеку — захотелось перебить это «одиночество», связанное с «общением» между всеми нами, несколько иной постановкой вопроса, что я и сделал. Как выходцу из России, в пределах избранной темы мне было необходимо выйти из языка, на котором говорят. Так и получился текст, предложенный вниманию слушателей и читателей.

    // Синявский А.Д. Литературный процесс в России. М.: РГГУ, 2003, с. 244-25

    http://ec-dejavu.ru/l-2/Sinyavsky_I_and_They.html