ENG
         

Пивоев Василий Михайлович (1947) - философ, культуролог. Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии Петрозаводского государственного университета, действительный член Академии гуманитарных наук. Автор более ста пятидесяти научных работ, в том числе 20 книг, монографий и учебных пособий по философии и культурологии;

Публикации
  1. + Ирония как феномен культуры

    В монографии ирония рассматривается как феномен культуры, как ценность эстетики и этики, как форма риторики и человеческого общения, как инструмент переоценки ценностей и культуротворчества. Автором предложена оригинальная концепция иронии как духовного феномена и ценности общекультурного значения.

    // Петрозаводск: Изд. ПетрГУ, 2000. 7,5 п. л.

    http://www.pivoev.ru/work/w007.html
  2. +Смысл смерти (глава книги ФИЛОСОФИЯ СМЫСЛА или ТЕЛЕОЛОГИЯ )[недоступно]

    Как ни парадоксально, однако именно конечность жизни придает ей смысл, ибо бесконечность сделала бы ее бессмысленной. Л. Н. Толстой в «Исповеди» рассказывал, как в пятьдесят лет он почувствовал отвращение к жизни и позыв воли к смерти. Источником этого состояния был неразрешимый вопрос: «есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежной, предстоящей мне смертью?» На этот вопрос другими мыслителями предлагались различные ответы

    В настояще время публикация недоступна.
    http://culturolog.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=184&Itemid=10
  3. +Философия смысла или Телеология[недоступно]

    Проблема смысла относится к числу важнейших и для языкознания, и философии. Она связана с фундаментальной потребностью и способностью человека осознавать себя и свое существование в мире как осмысленное и целесообразное, предвидеть и планировать свою деятельность. Соответственно бессмысленность считается симптомом кризиса личного и социального бытия и чревата деструктивностью и смертью. В монографии рассматривается проблема смысла в связи с потребностями человека и общества, а также обсуждаются основные проблемы телеологии с целью обоснования ее статуса как философской дисциплины, изучающей вопросы смысла и целей жизни, истории и культуры. Предназначена для специалистов по философии, студентов и аспирантов, изучающих общий курс философии, философии истории и культуры, а также для учителей и педагогов общеобразовательных школ.

    // ПетрГУ. - Петрозаводск, 2004. - 114 с.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://culturolog.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=175&Itemid=5
    http://petrsu.karelia.ru/psu/Structure/Chairs/Culture/Teology.zip
  4. + Философия смысла, или телеология

    В монографии рассматривается проблема смысла в связи с потребностями человека и общества, а также обсуждаются основные проблемы телеологии с целью обоснования ее статуса как философской дисциплины, изучающей вопросы смысла и целей жизни, истории и культуры. Предназначена для специалистов по философии, студентов и аспирантов, изучающих общий курс философии, философии истории и культуры, а также для учителей и педагогов общеобразовательных школ.

    // Петрозаводск: ПетрГУ, 2004. 7,0 п.л.

    http://www.pivoev.ru/work/w010.html
См.также
  1. Пивоев В.М. персональный сайт