ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Носкова Н.В.

Носкова Наталья Витальевна - кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета, доцентом кафедры факультета дистанционного обучения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Сфера научных интересов: проблемы онтогенеза человека, проблема выбора в подростковом возрасте, соединение православной антропологии и научных закономерностей онтогенеза, развитее детского самосознания.

Публикации
  1. +Проблема выбора и психология возрастного развития человека[недоступно]

    В статье проведен анализ разнообразных концепций выбора, выделены основные характеристики выбора в теоретическом, экспериментальном и прикладном аспектах. Представлен авторский взгляд на специфику выбора как особой активности человека. Раскрыто содержание понятия «выбор» через сопоставление с такими понятиями, как воля, аффект, интеллект, оценка, деятельность, цель, задача, проблема и др. Выделены структурные компоненты выбора, предпосылки возникновения готовности к выбору в детском онтогенезе, этапы его осуществления зрелой личностью. Показано значение выбора во взрослом онтогенезе и в период старения человека.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://pstgu.ru/download/1233515679.noskova.pdf
См.также
  1. Н.В. Носкова на сайте ПСТУ