ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Магазева Е.А.

Магазева Елена Анатольевна

Магазева Елена Анатольевна - кандидат психологических наук, Преподаватель кафедры психологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Выпускница психологического факультета Омского государственного университета.

Публикации
  1. + К проблеме личностного выбора (в сборнике)

    К одной из важнейших экзистенциальных проблем, к которым обращался С. Л. Рубинштейн в своих фундаментальных трудах, относится проблема личностного выбора. Осуществление выбора особенно значимо для личности, когда она вынуждена действовать в ситуациях, оказывающих большое влияние на всю ее дальнейшую жизнь. Своевременное и конструктивное принятие решения в значимой жизненной ситуации в условиях множества альтернатив и при недостаточности знаний и оценок нередко представляется как сложная проблема. На чем основывается, на какие глубинные личностные «образования» опирается человек, выбирая варианты дальнейших действий в неопределенных условиях, — «вечный» вопрос философии и психологии. Ответ на этот вопрос особенно актуален в современном обществе, когда неопределенность становится неотъемлемой характеристикой жизни и порождается тем, что внешние обстоятельства постоянно вступают в противоречия с внутренними возможностями личности.

    // Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна, 15–16 октября 2009 г.

    http://www.ipras.ru/engine/documents/document2003.pdf
    http://window.edu.ru/window_catalog/files/r67580/document2003.pdf
  2. +Стратегии и детерминанты личностного выбора (на примере выбора професии)[недоступно]

    цель исследования: выявить индивидуально-психологические характеристики и детерминанты, определяющие особенности индивидуальных стратегий личностного выбора (на примере выбора профессии). Объект исследования — личностный выбор как индивидуальная стратегия субъекта в неопределенной значимой ситуации. Предмет исследования — индивидуально-психологические характеристики и детерминанты личностного выбора.

    // А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» 2010

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www2.susu.ac.ru/file/abstract/magazeva_elena_anatoljevna.doc