ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Чернышева Н.С.

Чернышева Наталья Степановна

Чернышева Наталья Степановна, - кандидат психологических наук, доцент. Преподаватель кафедры психологии Владимирского государственного гуманитарного универститета (ВГГУ) Профессиональные интересы: психология творчества, организационная психология, психология рекламы, этнопсихология.

Публикации
  1. +Проблема личностного выбора в психологии саммосовершенствования[недоступно]

    Развитие современной молодежи приходится на период социальной неустойчивости и напряженности, а любые профессиональные знания, полученные ею в процессе вузовского обучения, подвергаются в российской действительности немедленной проверке на прочность. Психология востребована обществом, и многие студенты начинают трудиться, не завершив образование. Фундаментальные учебные курсы становятся все менее популярными, уступая место краткосрочным практическим программам. Одновременно поток околонаучной психологической литературы пополняет книжные магазины, напоминая своим масштабом прошлое общественное увлечение художественной литературой и публицистикой. Эта книжная масса ориентирована не на знания или исследовательский опыт, а на прагматические поиски успеха, выигрыша, конкурентных преимуществ. Так уже в период профессионального становления студенческая молодежь наблюдает за откровенным продвижением сомнительных психологических «открытий», популяризацией поп-психологии, использованием науки для манипулирования чужим сознанием и достижения коммерческой выгоды. Студенты оказываются перед выбором между ответственным отношением к будущей профессии и расчетливым использованием ее преимуществ, поскольку, с одной стороны, психология остается помогающим и гуманным видом деятельности, а с другой — позволяет вызывать и использовать человеческое доверие или душевную открытость. Острота этой проблемы не может не привлекать внимание преподавателей психологии.

    // еждународная электронная конференция "Актуальные вопросы вузовской подготовки педагогических кадров 01.03. – 31.10.2009.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://pf.ujep.cz/files/_konferenceKPG/kolar/Chernysheva.pdf
См.также
  1. Персональная страница на сайте ВГГУ