ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Воскресенская В.В.

Воскресенская Валерия Валерьевна (г. Краснодар), студентка философского отделения ФИСМО Кубанского государственного университета.

Публикации
  1. +М. Хайдеггер и Ж. Деррида: опыт критической рефлексии[недоступно]

    Основная философская программа М. Хайдеггера представлена в работе «Бытие и время», главной целью которой является адекватное определение смысла бытия. На пути поиска истины бытия М. Хайдеггер подвергает деструкции всю западноевропейскую философскую традицию как «метафизическую». Инструментом его критики выступает феноменология, из чего следует и феноменологический характер трактовки проблемы бытия. В своей критике М. Хайдеггер указывает на некорректность теоретических оснований, свойственных наиболее крупным философским направлениям конца XIX — начала XX в. — позитивизму и неокантианству. Они характерны и для всей западноевропейской философской традиции, за исключением древнегреческой. М. Хайдеггер объявляет главным из этих ошибочных оснований, уводящих от изначально естественной точки зрения, концепцию истины как соответствия сознания вещам, которая ведет к противопоставлению сознания и реальности, объекта и субъекта, имманентного и трансцендентного…

    // Философия М. Хайдеггера и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. Конф. – Краснодар: Кубанский гос. Ун-т, 2010. – 356 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8209-0708-1.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://philosophy.pbkroo.ru/node/53
  2. +Понимание "экзистенции" у Кожева и Хайдеггера[недоступно]

    Главным образом речь пойдет о концепции, которая оказалась одной из ключевых для развития современной французской (и не только французской) философской мысли. Однако, несмотря на это, разработанность данной концепции остается крайне слабой. С полным основанием можно утверждать, что на сегодняшний день в России нет практически ни одного целостного исследования философии А. Кожева. Можно насчитать лишь несколько работ, в которых отчасти рассматривается данное учение: В.Н. Кузнецов "Французская буржуазная философия ХХ века"; В. Декомб "Тождественное и иное", а также некоторые статьи: Е. Тесля "Философия А. Кожева и ее влияние на современную французскую философию"; А. Жубара "Идея конца истории: Вл. Соловьев и А. Кожев"; В.П. Визгин "Философия как речь (историко-философская концепция Александра Кожева); А.М. Руткевич "А. Кожев и Л. Штраус: спор о тирании" - которые, к сожалению, непосредственно не касаются центрального понятия экзистенциально-антропологической концепции Кожева и философии Хайдеггера, а вслед за ними и всей постклассической философской мысли, понятия экзистенции.

    // Философия М. Хайдеггера и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. Конф. - Краснодар: Кубанский гос. Ун-т, 2010. - 356 с. - 100 экз. - ISBN 978-5-8209-0708-1.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://philosophy.pbkroo.ru/node/97