ENG
         

Жарова Елена Николаевна - кандидат психологических наук. Москва

Публикации
  1. + Сравнительный анализ индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций как социально-психологических характеристик молодежи (на примере урбанизированной и неурбанизированной среды)

    В условиях современных общемировых тенденций глобализации усиливается международное сотрудничество в производственных и культурных сферах, в разработке и внедрении научно-технических инноваций и в создании единой мировой информационной среды. Рост интенсивности межкультурных контактов повышает актуальность исследований, посвященных специфике отдельных этнических культур и их трансформации в условиях глобализации. За последние 15 лет можно наблюдать процесс активной трансляции индивидуалистических ценностей в культурно-смысловом поле, и, как следствие этого процесса, можно отметить видимые изменения в реальной жизни. Можно предположить что, прежде всего, происходят изменения в таких сферах личности, как, например, в структуре Я, в структуре ценностей, в социальных установках. Важно отметить, что в отечественной психологии понятие индивидуализм практически не рассматривалось и не изучалось, тогда как понятие коллективизм понималось достаточно однонаправленно, характеризуя ограниченный круг явлений. Понимание конструкта индивидуализма-коллективизма и его взаимосвязи с другими личностными образованиями является чрезвычайно актуальным и востребованным в динамично и непрерывно трансформирующейся современной российской культуре. Особенно важным в этом смысле представляется изучение молодежи, поскольку эта возрастная группа наиболее чувствительна к изменениям в экономической и социально-психологической реальности нашего общества. Ввиду возрастных особенностей, а именно, в период активного формирования устойчивого мировоззрения, нравственного сознания, становления ценностной иерархии молодежь с большей легкостью принимает и усваивает все «новое» в культуре, чем представители более старших поколений. Поэтому, изучая социально-психологические особенности современной молодежи, можно глубже понять процессы социально-психологических изменений и в самой российской культуре. Процесс ценностных трансформаций представляет собой сложное явление, детерминированное рядом факторов. Мы полагаем, что значимым фактором является урбанизированность среды. В нашей работе мы придерживаемся следующего определения урбанизации: «урбанизация — это процесс постепенного перехода от сельского к городскому социопсихологическому состоянию, например от немногих постоянных «первичных» контактов ко многим непостоянным «вторичным» контактам» (Озерова Г.Н.). А также «урбанизация связана с тем, частично или полностью подсобное хозяйство включено в жизнь человека» (Алисов Д.А.). На наш взгляд, неурбанизированная среда является изначально более стабильной средой с более жесткими и прописанными правилами и нормами в социальных ситуациях, социальных ролях. В урбанизированной среде вариативность социальных возможностей гораздо больше, правила и нормы менее жестки, и субъекты взаимодействия более лояльны к отклонениям в поведении, поэтому все «новое» гораздо легче усваивается, чем в менее урбанизированной среде.

    // Автореферат. Год защиты: 2010; Ученая степень: кандидат психологических наук; Специальность: Социальная психология; Научный руководитель: Чибисова Марина Юрьевна; Ведущее учреждение: Московский государственный областной университет; Место выполнения: Кафе

    http://www.childpsy.ru/dissertations/id/22281.php