ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Арефулин Р.М.

Публикации
  1. + Исследование личностного развития от отношения смерти (в сборнике)

    Множество ученых придерживаются мнения, что страх смерти - это универсальная реакция, и, соответственно, никто не может быть полно- стью свободен от нее (например, Caprio, 1950; Тиллих, 2001). Эта идея предполагает, что даже если тревога смерти и не присутствует явным об- разом, то она все равно потенциально существует в разуме каждого на подсознательном уровне. Однако в исследованиях страха смерти, как пра- вило, делается допущение, что только наблюдаемое и осознаваемое можно изучать. Тем не менее, есть основания предположить, что независимо от того, актуализировано ли знание о смерти в сознании человека или же неосо- знаваемо, оно все равно оказывает влияние на личность, ее ценностные ориентиры и жизненные приоритеты. При такой постановке проблемы не- пременно встает вопрос об эмпирической проверке этого утверждения. Как измерить бессознательные аспекты отношения к смерти?

    // Психологические исследования: Сборник научных трудов СамГУ / под ред. А.Ю.Агафонова, В.В. Шпунтовой - Самара, Изд-во "Универс-Груп", 2007, ISBN 5-467-00054-3

    http://www.psycheya.ru/lib/ps_is_5.pdf
  2. + Отношение к смерти и защитные механизмы личности

    В статье рассматривается проблема страха смерти и психологические возможности его выявления, в частности акцентируется внимание на технологиях экспликации неосознаваемого страха смерти. Отмечена важная роль осознания отношения к смерти в плане личностного развития.

    // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2008

    http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia/2008/2008_6_1_118_123.pdf
  3. + Психологические последствия принятия идеи конечности существования (в сборнике)

    В публикациях, посвященных анализу ситуаций встречи со смертью, нередко отмечается, что люди часто демонстрируют социально-желатель- ные формы реакций на смерть, в то время как истинные чувства и эмоции переживают глубоко внутри, считая их чем-то запретным (Никулина, Шу- това, 2004; Лунев, 1999). Несмотря на то, что проблема смерти для многих является значимой, данная тема наименее обсуждаема и наиболее закрыта. В 1971 году Д. Темплер с коллегами опубликовали данные о средних значениях по шкалам опросника DAS (Death Anxiety Scale), измеряющего осознанный страх смерти, для американских подростков (Templer, Ruff., Franks, 1971). Проведенное исследование с использованием того же мето- да свидетельствует о более высоком по сравнению с данными Д. Темплера уровне страха смерти у российских юношей и у девушек (Гаврилова, 2003). То, насколько вопросы смерти волнуют современную молодежь, демонстрируют также результаты исследования Д.С. Никулиной и Л.В. Шутовой (2004).

    // Психологические исследования: Сборник научных трудов СамГУ / под ред. А.Ю.Агафонова, В.В. Шпунтовой — Самара, Изд-во «Универс-Груп», 2007, ISBN 5-467-00054-3

    http://www.psycheya.ru/lib/ps_is_4.pdf