ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Николаевская Т.Е.

Николаевская Татьяна Евгеньевна - кандидат философских наук. Тема диссертации: «Достоевский как предтеча европейского экзистенциализма». Преподает философию, логику, концепции современного естествознания, этику, социологию, политологию, русский язык и культуру речи, культурологию, этику деловых отношений (основы официально-делового стиля).

Публикации
  1. + Достоевский и Бердяев. «Проклятые вопросы» Достоевского в европейском экзистенциализме

    Этические ценности всегда занимали центральное место в русской философско-литературной мысли. Философия и литература неразрывно связаны в творчестве великих русских мыслителей. Единство художественного и философского в повествовательном образе — отличительная черта шедевров русской классики. В истории нашей культуры, пожалуй, нет ни одного крупного писателя, который не был бы философом, и нет ни одного философа, на которого русская литература не оказала бы значительного влияния. Среди них — и Николай Александрович Бердяев, в духовном становлении которого, по его собственному признанию, «определяющее значение» имел Ф.М.Достоевский. Николай Бердяев открыл в творчестве Достоевского так называемые вечные вопросы бытия: что есть человек, что значат для него добро и зло, свобода и страх, как и почему он выбирает свой путь, насколько он волен в этом выборе. Вечные или, как их точно назвал Николай Бердяев, «проклятые вопросы» человечества неоднократно поднимались великими мыслителями разных времен и народов. Но каждое поколение обращалось к ним вновь и вновь, и ни один путь, ни одно решение не были приняты как исчерпывающие и окончательные неблагодарными потомками. В ХХ столетии эти «проклятые вопросы» получили название смысложизненных, а философия, отвергнувшая с таким трудом отвоеванный у ханжества и невежества научный путь их познания, — экзистенциальной.

    // ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ

    http://library.by/portalus/modules/philosophy/readme.php?subaction=showfull&id=1132101372&archive=1208465572&start_from=&ucat=1&
См.также