ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Дмитренко В.

Дмитренко Вера (1972-2010) экзистенциальный терапевт

Дмитренко Вера (1972-2010) - экзистенциальный консультант, вице-президент РРОО «Ассоциация экзистенциального консультирования», координатор проектов Международного института экзистенциального консультирования, практический психолог, фильмотерапевт. Умерла 07 апреля 2010 на 38 году жизни после непродолжительной тяжелой болезни.

Публикации
  1. +«Жить». Осмысление по… японски. «Простая смерть». Осмысление по… русски. Экзистенциальная фильмотерапия[недоступно]

    Я действительно люблю кино. Это «важнейшее из искусств» стало для меня близким и родным уже давно. Теперь уже и не вспомнить, с чего все началось, фактом является лишь то, что мыслится мне живыми картинами, и с этим, похоже, уже ничего и не поделаешь. Даже прочитанная книга будет вспоминаться экранизацией. А не экранизированная? Читаю, а сама как будто вижу фильм, сама раздаю главные роли любимым актерам — и вперед. Как же было не связать любимое увлечение с любимой работой экзистенциального консультанта. Тут берут начало и свое направление, и свои группы. Интерес к фильмотерапии среди клиентов оказался большим. Это объясняется тем, что как форма психотерапевтической практики, использующая произведения культуры и искусства, фильмотерапия наиболее доступна. Библиотерапия, несомненно, один из классических методов, однако книги читают все реже, да и в работе их использовать сложнее. Или до начала группы все должны прочесть произведение, или читать надо непосредственно на группе. Большую книгу группа не осилит, надо иметь дар сказителя, а это не каждому дано. О добросовестности участников говорить не приходится, кто-то прочтет, а кто-то нет. В этой связи обращение к синематографу не случайно. Материал всегда под рукой, фильмы смотреть любят многие, и собственные склонности души лучше не игнорировать. Начиная заниматься фильмотерапией, я стремилась, используя все возможности киноискусства, сделать возможным не просто просмотр хорошего фильма с обсуждением, а начать живой, целительный процесс осмысления участниками группы своей жизни через жизнь героев.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://existradi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=245:lr-l-r-&catid=49:-12&Itemid=59
  2. +Дмитренко В. (Россия). Неклассическое видение психических расстройств, или Маленькая дверь и другой мир[недоступно]

    Современная публичная библиотека предложит вам большое количество разнообразной литературы по различным отраслям человеческих знаний. Сегодня я хочу предложить вам прогулку по одной из моих любимых книжных полк. Она стоит в глубине отдела, ее книги, в твердых переплетах аккуратно выстроены в ряд. На полке лаконичная надпись «Психиатрия». Давайте посмотрим на корешки книг стоящих здесь. «Пограничные психические расстройства», «Клиника психопатий», «История шизофрении», «Систематика эндогенных психозов и их дифференцированная этиология». Любопытно, одна из книг, стоящих здесь называется «Стринберг и Ван Гог». Как вам наша находка, уважаемый читатель? Похоже, мы нашли с вами книгу не о болезнях, а о людях! А вот и еще одна книга того же автора — «Общая психопатология». Монументальный труд, даже на первый взгляд внушающий трепетное чувство. Ну что ж, первое впечатление неоднозначно. О Карле Ясперсе уже написано много. Одних авторов он интересует как философ, крупнейший представитель немецкого экзистенциализма, других как преобразователь психиатрии, классик. Мне интересен Ясперс как мыслитель и врач, непосредственно работавший с пациентами и оставивший возможность обратиться к его опыту и его виденью, открытиям, размышлениям, парадоксам.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://existradi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=263:2009-08-08-13-01-04&catid=50:-13&Itemid=59
См.также
  1. Дмитренко В. Страница в разделе "Семинары, тренинги, группы"
  2. Cайт, посвященный памяти Дмитренко Веры