ENG
         

Бедаш Юлия Анатольевна

Бедаш Юлия Анатольевна - философ, культуролог. Магистр философии (2007, Европейский гуманитарный университет, Вильнюс). Лектор Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва), старший преподаватель отделения культурологии ВШЭ

Сфера научных интересов: Философия и социология пространства, исследования города, философская антропология, феноменология, современная социальная философия.

Публикации
  1. +Пространственная идентичность в эпоху глобализации[недоступно]

    Понятиям, фигурирующим в названии этой статьи — «идентичность» и «глобализация», — не удалось избежать той участи, которая, по всей видимости, выпадает на долю каждого термина, завоевывающего популярность в современных гуманитарных науках: постоянное и зачастую нестрогое употребление таких понятий приводит к постепенному выхолащиванию их смысла. Сегодня мы можем констатировать, что такие широко используемые понятия, как «глобализация» и «идентичность», в зависимости от контекста наделяются каждый раз новыми, порой противоречащими друг другу значениями. Однако эта неопределенность имеет и позитивную сторону, а именно: она указывает на принципиальную многомерность феноменов, описываемых двумя этими понятиями: «идентичность» и «глобализация». На мой взгляд, именно по этой причине многие современные ученые-гуманитарии не спешат отказываться от использования этих понятий, давая им всякий раз новые определения и предлагая новые способы подхода к обозначаемым ими феноменам. Некоторые из этих подходов я намереваюсь рассмотреть в данной статье.

    // Журнал Топос № 1 (12), 2006

    В настояще время публикация недоступна.
    http://topos.ehu.lt/zine/2006/1/bedash.htm
  2. +Пространство как проблема постметафизической философии (pdf)[недоступно]

    // Философско-культурологический журнал Топос №1 (21), 2009

    В настояще время публикация недоступна.
    http://topos.ehu.lt/zine/2009/1/Topos21-94-113.pdf