ENG
         

Инишев Илья Николаевич Инишев Илья Николаевич - кандидат философских наук, доцент кафедры наук о культуре отделения культурологии факультета философии ГУ-ВШЭ (Москва), доцент Европейского гуманитарного университета (Вильнюс). Профессиональные интересы: Герменевтика, философия языка, философская эстетика, теория образа, социальная теория.

Публикации
  1. + О термине Dasein в философии Хайдеггера

    «Dasein» — важнейший термин в герменевтической феноменологии Хайдеггера и одновременно слово общеупотребительного немецкого языка. Необходимо отметить, что до Хайдеггера это выражение никогда не использовалось в специфическом терминологическом смысле. В аспекте семантиеи «Dasein» представлял собой перевод латинского слова «existentia» — сушествование. В этом значении оно и встречается в в немецки философских текстах 18-19 веков. У Хайдеггера статус и смысл выражения «Dasein» менялся в соответствии с этапами развития его проблематики…

    // Топос. 2003. — № 1.

    http://topos.ehu.lt/zine/2000/1/inishev.pdf
  2. +Перформативное измерение интерпретативного опыта: к проблеме "актуализирующего прочтения" философской традиции (pdf)[недоступно]

    // Философско-культурологический журнал Топос №1 (21), 2009

    В настояще время публикация недоступна.
    http://topos.ehu.lt/zine/2009/1/Topos21-120-127.pdf
  3. +Чтение и дискурс: трансформации герменевтики (pdf)[недоступно]

    В книге рассматривается современное состояние и дальнейшие перспективы философской герменевтики, понимаемой в качестве одной из основных форм постметафизического мышления. Сформировавшаяся в контексте феноменологического анализа языка, философская герменевтика открывает перспективы трансдисциплинарного и внеинституционального философствования, укорененного в повседневной практике индивида. Книга адресована всем интересующимся проблемами современной герменевтической философии.

    // Инишев И.Н. Чтение и дискурс: трансформации герменевтики. - Вильнюс: ЕГУ, 2007. - 168 с.

    В настояще время публикация недоступна.
    http://www.ehu.lt/uploads/files/book/docs/Chtenie_discurs_52de8dfd3dd1c.pdf
См.также